Спящий режим (ACPI S4 или HTD) - это режим энергосбережения, в котором состояние машины записывается на диск, либо в раздел подкачки, либо в файл подкачки, позволяя полностью отключить питание устройства. При возобновлении состояние машины загружается обратно в ОЗУ. Это позволяет ускорить загрузку по сравнению с обычным циклом питания, и пользователь может возобновить сеанс с приложениями, которые были открыты при запуске режима гибернации.

Когда компьютер находится в спящем режиме, он сохраняет содержимое оперативной памяти в файл или раздел подкачки и полностью отключается. Другая операционная система может быть загружена в случае необходимости во время спящего режима другой системы (однако, это не рекомендуется). Когда система выходит из режима гибернации, она копирует эти данные обратно в ОЗУ и возобновляет работу с тем же состоянием и открытыми программами, что и раньше.

Спящий режим в Ubuntu обычно можно запустить, выполнив pm-hibernate с привилегиями root. Поскольку возобновление из спящего режима работает не на всех аппаратных средствах, что может привести к повреждению открытых файловых систем или файлов и уничтожению несохраненных данных, гибернация по умолчанию недоступна в параметрах отключения графического интерфейса в текущих версиях Ubuntu и должна быть включена вручную. [ 118]

В дополнение к pm-utils, systemctl (интерфейс systemd) может использоваться для инициации режима гибернации и других состояний ACPI.

Касаться файловой системы (или раздела подкачки), используемой спящей операционной системой, опасно, поэтому Ubuntu не будет монтировать спящий диск Windows. Он должен быть либо смонтирован только для чтения (предпочтительно), либо чтобы его файл гибернации был удален, прежде чем он станет доступен.

Связанные теги: