Часть файловой системы, принадлежащая конкретному пользователю, где файлы пользователя сохраняются, а файлы конфигурации для конкретного пользователя записываются и используются приложениями.

Когда пользователь добавляется в систему в Ubuntu, во время установки или после нее, по умолчанию каталог создается для этого пользователя в /home. Например, у пользователя zanna будет домашний каталог /home/zanna. В bash символ тильды ~ расширяется до домашнего каталога пользователя. Это можно увидеть в приглашении при первом открытии оболочки: на

zanna@monster:~$ ^--current working directory /home/zanna 

~ также можно ссылаться с помощью $HOME

Домашний каталог:

  • Где рабочий стол пользователя находится
  • Где должны быть сохранены личные файлы пользователя
  • Где приложения пишут и используют файлы конфигурации. Это скрытые файлы и каталоги (их имена начинаются с .), например, ~/.bashrc настраивает параметры, которые будут загружены, когда пользователь открывает, запускает оболочку bash (например, при открытии терминала), а ~/.mozilla содержит Настройки Firefox, плагины, вкладки, закладки и т. Д.
  • В собственности пользователя, в отличие от других частей файловой системы, которые в основном принадлежат пользователю root. Это означает, что пользователь имеет все возможные разрешения и может изменять и удалять любые файлы, не используя sudo или иным образом не повышая привилегии.

Дополнительная информация: Страница домашней папки в справочной вики Ubuntu