Протокол передачи гипертекста (HTTP) является сетевым протоколом прикладного уровня, который используется для передачи содержания во Всемирной паутине.

Протокол передачи гипертекста (HTTP) использует client-request/server-response модель. Протокол является не сохраняющим состояние, что означает, что он не требует, чтобы сервер сохранил информацию или состояние о каждом пользователе на время нескольких запросов. Однако по причинам производительности и избегать проблем задержки соединения TCP, методы как персистентные, параллельные или конвейерные соединения могут использоваться.

Запрос отправлен с методом HTTP:

  • HEAD - используемый для получения GET заголовок ответа без фактического содержания (т.е. просто метаданные в содержании).
  • GET - используемый для получения данных, где тело запроса проигнорировано.
  • POST - используемый для отправки данных, содержавшихся в теле запроса, к серверу.

Это все методы, поддерживаемые более старыми браузерами, но спецификация HTTP 1.1 включает еще много: PUT, DELETE, TRACE, OPTIONS, CONNECT и PATCH.

Ответ возвращается с кодом состояния:

  • 1xx являются информационными
  • 2xx указывает на успех, большинство страниц будет иметь a 200 состояние
  • 3xx используются для перенаправлений
  • 4xx коды используются для ошибок с запросом, самым общим существом 404 для "Страницы, не найденной"
  • 5xx используются для ошибок сервера

И запрос и ответ составлены из заголовка и дополнительного тела.

Заголовок содержит список пар "ключ-значение", разделенных новых строк использования и двоеточий. Например, запрос может иметь заголовки как это:

Proxy-Connection: keep-alive Referer: URL User-Agent: browser name or client application Accept-Encoding: gzip,deflate Accept-Language: en-GB 

Обратите внимание, что в примере запрос говорит серверу, что ответ может быть отправлен с телом, сжатым или с gzip, или ВЫКАЧАТЬ кодирование.

Запросу нужно тело, если он отправляет дополнительные данные на сервер, например, если отправка информации ввела в форму.

Заголовки ответа будут включать информацию, говоря клиенту, как иметь дело с данными ответа, например, могут ли они кэшировать данные (и сколько времени для).

Орган по ответу будет иметь запрошенные данные, такие как HTML веб-страницы или данных изображения.

HTTP используется браузерами для получения веб-контента, но может также использоваться для API данных, например, как сервис или .

Версии

Ресурсы

Связанные теги