Изображения, которые среда рабочего стола использует для идентификации файлов, папок и приложений. Иконки являются основным компонентом графического интерфейса и сегодня являются фундаментальной частью навигации по любому компьютеру.

Значки - это изображения, которые используются для представления файлов и папок в компьютерной системе. В Ubuntu большинство значков хранятся в /usr/share/icons.

Ubuntu часто использует масштабируемые значки в формате .svg, чтобы их можно было использовать в любом размере. Тем не менее, многие значки в системе по-прежнему имеют различные размеры в формате .png. Кроме того, масштабируемые значки могут быть выполнены по-разному для разных размеров.

Многие типы мультимедиа имеют свои собственные значки пиктограмм, которые представляют сам файл. Например, музыкальный файл может иметь значок, который показывает обложку альбома для этой песни.

Значки могут быть тематическими с использованием сторонних утилит. Это изменит общие значки (например, значки папок, домашнюю папку, общие приложения, значки типов файлов) в системе.