Initramfs (исходная файловая система RAM) - это способ снабдить ядро ​​Linux драйверами и другими инструментами, необходимыми для монтирования настоящей корневой файловой системы во время загрузки. Используйте этот тег, если ваш вопрос касается использования и управления initramfs.

Во время процесса загрузки Linux образ начальной корневой файловой системы загружается в память вместе с ядром загрузчиком. Initramfs (исходная файловая система RAM) - это архив этой исходной корневой файловой системы, содержащий все драйверы и другие инструменты, необходимые для монтирования настоящей корневой файловой системы.

Он распаковывается ядром и используется для запуска процесса init, включая монтирование реальной файловой системы. В Ubuntu образы initramfs для каждого ядра хранятся в /boot и рассматриваются в /var/lib/initramfs-tools. После обновления загрузчика GRUB или модулей ядра образ восстанавливается с помощью команды update-initramfs - задача, которая обычно автоматически выполняется системой управления пакетами.