Интернет-радио (также веб-радио, сетевое радио, потоковое радио, электронное радиовещание) - это аудиосервис, передаваемый через Интернет. Услуги интернет-радио обычно доступны из любой точки мира.

Интернет-радио включает потоковую передачу мультимедиа, предоставляя слушателям непрерывный поток звука, который не может быть приостановлен или воспроизведен, во многом как традиционные средства вещания; в этом отношении он отличается от обслуживания файлов по требованию.
Интернет-радио также отличается от подкастинга, который предполагает загрузку, а не потоковую передачу.

Многие интернет-радиослужбы связаны с соответствующей традиционной (наземной) радиостанцией или радиосетью. Только интернет-радиостанции не зависят от таких ассоциаций.

Потоковая технология используется для распространения интернет-радио, обычно с использованием аудиокодека с потерями. Форматы потокового аудио включают в себя «MP3, Ogg Vorbis, Windows Media Audio, RealAudio и HE-AAC (или aacPlus)». Аудиоданные непрерывно передаются последовательно («потоковые») по локальной сети или через Интернет в пакетах TCP или UDP, затем повторно собираются в приемнике и воспроизводятся через секунду или две. Задержка называется задержкой и вводится на нескольких этапах цифрового аудиовещания.

Страница Википедии