IP или Интернет-протокол. Используйте этот тег для вопросов об IP-адресах или конфигурации или протоколе применительно к Ubuntu.

Протокол или набор правил для передачи данных по сети. IP не описывает, как физически настроена сеть, но вместо этого, как данные должны быть закодированы для передачи по существующей физической сети. IP обрабатывает пакеты от исходного хоста к хосту назначения. Он облегчает обмен данными между компьютерами («узлами») во взаимосвязанных сетях, даже если они не находятся в одной локальной сети друг с другом, путем направления данных через соединения (или «шлюзы») между сетями. Это делает возможным межсетевое взаимодействие , включая глобальный Интернет .

Существует две версии интернет-протокола : IPv4 и IPv6 . Большая часть Интернета все еще использует IPv4. Компьютеры могут быть настроены на использование обоих, даже на одном сетевом интерфейсе, хотя большинство интернет-провайдеров не назначают адреса IPv6.

IP-адрес - это адрес компьютера или другого устройства в сети. Адрес IPv4, часто называемый просто «IP-адресом», состоит из 4 октетов , разделенных точками. Каждый октет находится в диапазоне от 0 до 254. Адрес IPv6 состоит из 64 шестнадцатеричных цифр, разделенных двоеточиями на 8 групп по 8.

Этот тег подходит для вопросов о получении, назначении или запросе информации об IP-адресах и конфигурации в Ubuntu или любых других связанных с Ubuntu вопросов об интернет-протоколе. Для вопросов в Интернете, которые не касаются IP или IP-адресов, используйте . Для сетевых вопросов, не связанных с IP, используйте .