Вопросы, касающиеся ядра Linux в Ubuntu. Проблемы могут включать в себя обновление и установку ядер, компиляцию, исправления и модули ядра.

Ядро операционной системы является центральной частью операционной системы, выполняющей все основные задачи. Он загружается в защищенную область памяти во время загрузки. Пространство ядра, где ядро ​​выполняет свои задачи, и пространство пользователя, где все остальное происходит отдельно. Каталог /sys содержит виртуальную файловую систему, которая обеспечивает представление структур данных и объектов ядра из пространства пользователя.

Ядро Linux - это монолитное ядро, первоначально разработанное Линусом Торвальдсом, который до сих пор руководит его разработкой. Последнее ядро ​​vanilla можно загрузить с kernel.org , а ядра Ubuntu (исправленные командой ядра Ubuntu) доступны из основного ядра Ubuntu ppa

Ядро находится в каталоге /boot. При установке нового ядра (например, в рамках обычной процедуры обновления и обновления) старые ядра не удаляются автоматически, и со временем каталог /boot заполняется, и это может вызвать серьезные проблемы, если включен /boot небольшой отдельный раздел. Чтобы предотвратить это, пользователи должны периодически запускать sudo apt autoremove для очистки (на самом деле файл initrd.img для каждого ядра больше, чем само ядро, но он удаляется вместе с ядром autoremove). Желательно оставить хотя бы одно «запасное» старое ядро. Пользователь может выбрать ядро ​​для загрузки из меню GRUB. Новейшее ядро ​​(с наибольшим номером версии) загружается по умолчанию.

Номер версии работающего ядра может быть проверен командой uname -r

Для получения дополнительной информации см. Документацию, поддерживаемую Ubuntu Kernel Team .