Launcher является одной из основных точек доступа для приложений в интерфейсе Unity. Он обеспечивает быстрый доступ для запуска приложений и управления запущенными приложениями. Если ваш вопрос касается создания программ запуска приложений в Ubuntu или управления ими, используйте вместо этого тег [.desktop]. Для Dock в Ubuntu 17.10 и более поздних выпусках с GNOME 3 используйте тег [ubuntu-dock].

Модуль запуска является элементом пользовательского интерфейса, предназначенным как для обеспечения быстрого доступа к часто используемым приложениям, так и для отображения и группирования приложений, запущенных в данный момент.

Модуль запуска находится в левой части экрана в среде рабочего стола Unity. Unity Launcher называется Dock в стандартной рабочей среде GNOME в Ubuntu 17.10 и более поздних версиях.

Значок Dash находится вверху, за ним следуют значки приложений. В Ubuntu 17.10 и более поздних версиях значок Dash был заменен на значок «Показать приложения» в нижней части Dock.

Приложения в панели запуска имеют быстрые списки, доступные по щелчку правой кнопкой мыши на значках. Они могут быть настроены и обеспечивают доступ к общим задачам.