Вопросы, связанные с входом в пользовательский сеанс или оболочку, например, на графическом экране входа в систему, который обычно отображается в конце процесса загрузки.

В Ubuntu (версия для настольного компьютера), пользователю обычно предоставляется графический экран входа в систему (называемый приветствующим) в конце процесса загрузки, где он вводит свой пароль. Во время установки пользователь должен указать имя пользователя и пароль. Этот пароль будет использоваться для проверки подлинности задач, требующих повышенных прав, таких как установка программного обеспечения, а также для входа в систему. Можно выбрать параметр автоматического входа, в этом случае экран входа в систему не будет отображаться, если пользователь не вышел из системы. Графический вход в систему обеспечивается менеджером дисплея, обычно LightDM.

Если менеджер дисплеев не установлен или X-сервер не может быть запущен, пользователь может войти на tty (виртуальный терминал). К ним также можно получить доступ из X-сеанса, обычно нажав ctrl + alt + F1 (или F2, 3, 4, 5, 6) (переключитесь на X с помощью ctrl + alt + F7 )

Когда пользователь входит в оболочку ( в графическом или ином виде) оболочка загружает свое окружение, включая локальные настройки, из файлов конфигурации.