Формат mp3 - это формат кодирования цифрового звука, который обычно используется на потребительском рынке для хранения и воспроизведения цифровой музыки.

MPEG-2 Audio Layer III (MP3) - это формат сжатия с потерями для цифрового звука. Это самый популярный формат для цифровой музыки сегодня. Файлы MP3 могут быть закодированы с компакт-дисков, но все более распространенным источником является Интернет. Рост онлайновых музыкальных рынков (а также торрентов и программ для обмена файлами) сделал получение файлов MP3 намного проще и дешевле, чем в прошлом.

Популярные программы воспроизведения MP3 в Ubuntu - Banshee, Rhythmbox и Clementine. Эти программы обычно поддерживают множество аудиоформатов, а также имеют возможность синхронизации с MP3-плеерами и другими мобильными устройствами, способными воспроизводить аудио.

С добавлением соответствующего пакета libavcodec-extra кодирование в MP3, а также копирование аудиодисков в MP3 также возможно с использованием avconv, vlc, lame, abcde и многих других.