Протокол передачи мультимедиа (обычно называемый MTP) представляет собой разработанный набор пользовательских расширений для поддержки передачи музыкальных файлов на цифровых аудиоплеерах USB и файлов фильмов на портативных мультимедийных проигрывателях USB.

MTP-медиаплееры

Ряд MP3-плееров, например, производства Samsung, Creative и многих других, используют протокол передачи мультимедиа (MTP). Эти устройства при использовании с правильным драйвером часто отображаются в Windows как мультимедийное устройство, но к ним можно получить доступ как USB-устройство.

Ubuntu 11.04 поддерживает эти устройства, например, в Banshee, но требует двух шагов:

Установите пакеты mtpfs и mtp-tools.

sudo apt-get install mtpfs mtp-tools 

Открытые приложения → Звук и усиление; Видео → Banshee Media Player.

Нажмите «Правка» → «Настройки».

Нажмите «Расширения».

Отметьте расширение поддержки MTP Media Player.

Нажмите Закрыть.

Теперь ваше устройство будет отображаться на левой панели в разделе «Устройства» при подключении.

Здесь есть действительно полезные руководства по mtp и ubuntu для некоторых распространенных устройств mtp: Форумы Ubuntu, как вести

Gnomad for Creative Products

[ 1117] История

Изначально MTP был разработан для того, чтобы стать частью «семейства мультимедиа» Microsoft. Его внедрение в таких устройствах, как Creative, Blackberry и Samsung, означает, что многие пользователи Ubuntu пытаются получить эти устройства. синхронизировать автоматически.

Однако в последнее время появились методы для решения этой проблемы с использованием разделяемой библиотеки libmtp, которая реализует протокол MTP, а также включает некоторые примеры инструментов командной строки.