NetworkManager является сетевым пакетом по умолчанию для Ubuntu. Это набор кооперативных инструментов, разработанных GNOME. Службой NetworkManager можно управлять с помощью инструмента nmcli (интерфейс командной строки Network Manager), а также с помощью графического интерфейса пользователя.

NetworkManager - это сетевой инструментарий, устанавливаемый по умолчанию в Ubuntu. Он состоит из демона, работающего от имени пользователя root network-manager, и внешнего интерфейса network-manager-gnome (или plasma-nm).

Демон NetworkManager пытается сделать сетевую конфигурацию и работу максимально безболезненными и автоматическими, управляя основным сетевым подключением и другими сетевыми интерфейсами, такими как устройства Ethernet, WiFi и мобильные широкополосные сети

[ 1112] NetworkManager будет управлять только соединениями , а не , указанными в /etc/network/interfaces

Будь то WiFi, проводной, 3G или Bluetooth, NetworkManager позволяет быстро переходить из одной сети в другую: как только сеть была настроена и подключена один раз, она может быть обнаружена и автоматически подключена при следующем доступе.