Python - это интерпретируемый язык программирования, который часто, но не только, используется в качестве языка сценариев. Версия Python включена по умолчанию во все дистрибутивы Ubuntu.

Python - это язык общего назначения, который можно использовать для чего угодно, от быстрых сценариев до полностью объектно-ориентированных программ с графическим интерфейсом.

Python предназначен для чтения исходного кода. Таким образом, блоки кода отделяются отступом вместо фигурных скобок, используемых во многих других языках. Python - один из немногих языков программирования, который имеет значительные пробелы.

В отличие от языков, подобных C, Python, как правило, не компилируется и является интерпретируемым языком. Наиболее распространенным интерпретатором является CPython, который написан на C. Другие интерпретаторы - это PyPy, который написан на Python, и Jython, который написан на Java.

Из http://hg.python.org/peps/rev/76d43e52d978 (PEP 373, Расписание выпуска Python 2.7):

Дата окончания жизни ( EOL, дата заката) для Python 2.7 перенесено на пять лет в будущее, до 2020 года. Это решение было принято для уточнения статуса Python 2.7 и снятия беспокойства для тех пользователей, которые еще не могут перейти на Python 3.