Python 3 является последней основной версией Python, языка сценариев, используемого многими разработчиками открытого исходного кода.

Python 3 является последней основной версией Python, языка сценариев, используемого многими разработчиками с открытым исходным кодом. Python особенно важен для Ubuntu - такие инструменты, как Центр программного обеспечения, Менеджер обновлений, Apport, Ubiquity (установщик Ubuntu) и многие другие написаны на Python.

Многие из программ Python в системе Ubuntu фактически написаны на Python 2, так как между этими двумя языками есть существенные различия, и не всегда стоит переводить программу с Python 2 на 3. Однако новые приложения и утилиты пишутся на Python 3, поэтому он становится все более и более заметным. В конечном итоге Python 2 будет в значительной степени прекращен.

Целью релиза Ubuntu 14.04 LTS является наличие только Python 3 на образах компакт-дисков для настольных ПК.

Python / 3 в вики Ubuntu (см. также этот проект )

Для разработчиков, вероятно, будет хорошей идеей изучить Python 3 (и использовать его для любых новых программ), хотя разработчики, которые хотят работать над существующими проектами Python 2, должны знать Python 2.

Более подробную информацию о Python можно найти на официальном сайте , Википедии и Программирование / Python в справочной вики Ubuntu .