RFKill - это подсистема в ядре Linux, которая предоставляет интерфейс, через который можно запрашивать, активировать и деактивировать радиопередатчики в компьютерной системе.

RFKill - это подсистема в ядре Linux, которая предоставляет интерфейс, через который можно запрашивать, активировать и деактивировать радиопередатчики в компьютерной системе. Когда передатчики деактивированы, они могут быть помещены в состояние, в котором программное обеспечение может реагировать на них (мягкий блок) или когда программное обеспечение не может реагировать на них (жесткий блок).

Ядро RFKill предоставляет интерфейс прикладного программирования (API) для подсистемы. Драйверы ядра, которые были разработаны для поддержки RFkill, используют этот API для регистрации в ядре и включают методы для включения и отключения устройства. Кроме того, ядро ​​RFKill предоставляет уведомления, которые пользовательские приложения могут интерпретировать, и способы для пользовательских приложений запрашивать состояния передатчика. 1

1 Источник: RedHat