RPM Package Manager (RPM) - это система управления пакетами.

Название RPM по-разному относится к формату файла .rpm, файлам в этом формате, программному обеспечению, упакованному в такие файлы, и к самому менеджеру пакетов.

.rpm пакеты редко используются в Ubuntu, так как вместо этого Ubuntu использует пакеты .deb. Ubuntu использует dpkg и APT для управления пакетами (и утилиты более высокого уровня, такие как Ubuntu Software Center ).

При установке программы или библиотеки, которая доступна только в виде пакета .rpm, иногда ее можно установить в Ubuntu с помощью команды rpm . Но предпочтительно использовать alien для преобразования пакета .rpm в пакет .deb. alien может либо автоматически установить сам пакет (alien -i), либо оставить его для последующей установки с помощью dpkg.

Иногда пакет .rpm не может быть установлен в Ubuntu даже с alien или rpm. Упакованная версия может относиться к одной или нескольким операционным системам не-Ubuntu, которые изначально используют пакеты .rpm (такие как Fedora). Программное обеспечение также может быть установлено, но не работать должным образом по той же причине. Когда это происходит, если нет доступного пакета .deb, может потребоваться собрать программное обеспечение из источника .