Serial ATA, технология компьютерной шины для подключения жестких дисков, оптических приводов и других устройств хранения.

Serial ATA [SATA] заменяет старый стандарт AT Attachment (позже упоминаемый как Parallel ATA или PATA), предлагая несколько преимуществ по сравнению со старым интерфейсом: уменьшенный размер и стоимость кабеля (семь проводников вместо 40), встроенная горячая замена, более быстрая передача данных благодаря более высокой скорости передачи сигналов и более эффективная передача через (опционально) ввод / вывод протокол очередей.

Хост-адаптеры и устройства SATA обмениваются данными через высокоскоростной последовательный кабель по двум парам проводников. Напротив, параллельная ATA (переопределение для устаревших спецификаций ATA) использовала 16-битную шину данных со многими дополнительными сигналами поддержки и управления, все они работают на гораздо более низкой частоте. Для обеспечения обратной совместимости с устаревшим программным обеспечением и приложениями ATA SATA использует тот же базовый набор команд ATA и ATAPI, что и унаследованные устройства ATA.

SATA заменила параллельную ATA в настольных и портативных компьютерах и в значительной степени заменила PATA в новых встроенных приложениях. Доля рынка SATA на рынке настольных ПК в 2008 году составила 99%. PATA по-прежнему широко используется в промышленных и встраиваемых приложениях, использующих хранилище CompactFlash, хотя новый стандарт CFast основан на SATA. ...

Источник: Википедия - Serial ATA