SciDAVis (анализ и визуализация научных данных) - это независимая от платформы межплатформенная компьютерная программа с открытым исходным кодом для интерактивного научного построения графиков и анализа данных.

SciDAVis - это бесплатное интерактивное приложение, предназначенное для анализа данных и построения графиков качества публикации. Он сочетает в себе небольшую кривую обучения и интуитивно понятный, простой в использовании графический интерфейс пользователя с мощными функциями, такими как возможность написания сценариев и расширяемость. SciDAVis работает на GNU / Linux, Microsoft Windows и Mac OS X; возможно также на других платформах, таких как некоторые варианты BSD, хотя это не проверено.

SciDAVis похожа в своей области применения на проприетарные приложения Windows, такие как Origin и SigmaPlot, а также бесплатные приложения, такие как QtiPlot, LabPlot и Gnuplot.

Что отличает SciDAVis от всего вышесказанного, так это его акцент на обеспечение дружественной и открытой среды (как в программном обеспечении, так и в проекте) для новых и опытных пользователей. В частности, это означает, что мы

попытаемся предоставить хорошую документацию на всех уровнях, начиная от руководства пользователя и заканчивая учебными пособиями, вплоть до документации внутренних API-интерфейсов.