Используйте этот тег для вопросов, характерных для версии 2008 года SQL Server Microsoft.

SQL Server 2008 (кодовое название Катмай, номер версии 10.00) был выпущен 6 августа 2008 и имеет целью делать управление данными самонастраиваемым, сам организация и самоподдержание с разработкой SQL Server Всегда На технологиях, обеспечивать почти нулевое время простоя. SQL Server 2008 также включает поддержку структурированных и полуструктурированных данных, включая форматы цифровых сред для изображений, аудио, видео и других мультимедийных данных. В текущих версиях такие мультимедийные данные могут храниться как БЛОБЫ (большие двоичные объекты), но они - универсальные битовые потоки. Внутренняя осведомленность о мультимедийных данных позволит специализированным функциям быть выполненными на них. По словам Paul Flessner, первого вице-президента, Серверные приложения, Microsoft Corp., SQL Server 2008 может быть бэкендом хранения данных для различных вариантов данных: XML, электронная почта, время/календарь, файл, документ, пространственный, и т.д. а также, выполняют поиск, запрос, анализ, совместное использование и синхронизацию через все типы данных.

Другие новые типы данных включают специализированные типы даты и времени и Пространственный тип данных для зависимых от местоположения данных. Лучшая поддержка неструктурированных и полуструктурированных данных оказывается с помощью нового типа данных FILESTREAM, который может использоваться для ссылки на любой файл, хранивший в файловой системе. Структурированные данные и метаданные о файле хранятся в базе данных SQL Server, тогда как неструктурированный компонент хранится в файловой системе. К таким файлам можно получить доступ оба через API обработки файла Win32, а также через SQL Server с помощью T-SQL; выполнение последних доступов данные файла как BLOB. Резервное копирование и восстановление базы данных создают резервную копию или восстанавливают файлы, на которые ссылаются, также. SQL Server 2008 также исходно поддерживает иерархические данные и включает конструкции T-SQL для прямого контакта с ними, не используя рекурсивные запросы.

Функциональность Полнотекстового поиска была интегрирована с механизмом базы данных. По данным Microsoft техническая статья, это упрощает управление и улучшает производительность. Пространственные данные будут храниться в двух типах. "Плоская Земля" (ГЕОМЕТРИЯ или плоский) тип данных представляет картографические данные, который был спроектирован от его собственной, сферической, системы координат в плоскость. "Круглая Земля" тип данных (ГЕОГРАФИЯ) использует эллипсоидальную модель, в которой Земля определяется как единственный непрерывный объект, который не страдает от особенностей, таких как международная линия перемены даты, полюса, или отображает зону проекции "края". Приблизительно 70 методов доступны для представления пространственных операций для Открыть Geospatial Consortium Simple Features for SQL, Version 1.1.

SQL Server включает лучшие функции сжатия, который также помогает в улучшающейся масштабируемости. Это улучшило алгоритмы индексации и представило понятие фильтрованных индексов. Это также включает Регулятор Ресурса, который позволяет резервировать ресурсы для определенных пользователей или рабочих процессов. Это также включает возможности прозрачного шифрования данных (TDE), а также сжатия резервных копий. SQL Server 2008 поддерживает Платформу Объекта ADO.NET и инструменты создания отчетов, репликацию, и определение данных будет создано вокруг Модели данных Объекта. SQL Server Reporting Services получит возможности построения диаграммы от интеграции продуктов визуализации данных от Dundas Data Visualization, Inc., которая была приобретена Microsoft. На стороне управления SQL Server 2008 включает Декларативную Платформу управления, которая позволяет настраивать политики и ограничения, на всей базе данных или определенных таблицах, декларативно. Версия Studio управления SQL Server, включенного с SQL Server 2008, поддерживает IntelliSense для SQL-запросов против Механизма базы данных SQL Server 2008. 2008 SQL Server также делает базы данных доступными через поставщиков Windows PowerShell и функциональность управления доступный как Cmdlets, так, чтобы сервером и всеми рабочими экземплярами можно было управлять из Windows PowerShell.

9 июля 2019 поддержка R2 SQL Server 2008 и 2008 годов закончится. Это означает конец регулярных обновлений системы защиты. (источник: Конец SQL Server 2008 года Поддержки)

Источник