Символическая ссылка или символическая ссылка - это специальный тип файла, который содержит ссылку на другой файл или каталог в виде абсолютного или относительного пути. Для большинства операций символические ссылки прозрачны, а операции чтения или записи в файлах символических ссылок перенаправляются в файлы, на которые ссылаются файлы символических ссылок.

Символическая ссылка , или символическая ссылка, представляет собой специальный тип файла, функция которого заключается в ссылке на другой файл, который может быть любого типа: обычный файл, каталог другая символическая ссылка и т. д. Чтение или запись символической ссылки приведет к доступу к файлу, который она представляет. Это приводит к тому, что символическая ссылка не имеет собственного содержимого, но в действительности она содержит текст пути к файлу, на который она ссылается.

Символическая ссылка не зависит от целевого файла и продолжает существовать, даже если цель перемещена или удалена. Перемещение или удаление цели не влияет на файл символьной ссылки; у него все еще будет тот же путь, хотя путь теперь будет недействительным.

В цветах по умолчанию ls имя символической ссылки отображается бирюзовыми буквами (имя прерванной символической ссылки, путь к которой больше не действителен, отображается красными буквами). Символьная ссылка также может быть идентифицирована в выходных данных ls -l стрелкой после имени файла, указывающего путь к файлу, на который она ссылается.

lrwxrwxrwx 1 root root 22 Oct 23 12:43 telegram -> /opt/telegram/Telegram

Первая буква l строки метаданных lrwxrwxrwx также идентифицирует файл как символическую ссылку. Буквы rwxrwxrwx являются «фиктивными разрешениями» символической ссылки. Все символические ссылки имеют одинаковые видимые разрешения, но их действительные разрешения соответствуют разрешениям файла, на который они ссылаются. Пользователь, у которого нет разрешения на чтение файла, не может прочитать файл, прочитав символическую ссылку на него (к счастью).

Команда для создания символической ссылки:

ln -s source destination

В этой команде source - это имя файла или путь, на который вы хотите указать символическую ссылку, и [1137 ] destination - имя созданной символической ссылки.

Например, если ваш текущий каталог содержит файл с именем test.sh, вы можете создать символическую ссылку на него с помощью команды:

ln -s test.sh testlink 

Новый файл с именем testlink будет создан в текущий каталог, и он будет ссылаться на test.sh.

Вы также можете использовать абсолютные пути. Например, используя абсолютный путь к test.sh и создавая testlink в текущем каталоге:

ln -s /path/to/test.sh testlink 

Использование относительных путей относительно каталога, содержащего символическую ссылку, может сделать символическую ссылку более хрупкий. Если символическая ссылка, содержащая относительный путь, будет перемещена в другой каталог, символическая ссылка станет недействительной, если ее цель не была перемещена вместе с ней. Если вы переместите символьную ссылку, созданную вами, с абсолютным путем, ссылка все равно будет действительной, если целевой файл также не был перемещен.

Символьные ссылки также можно создавать в графических файловых браузерах. Например, в некоторых версиях Ubuntu контекстное меню в окне папки или на рабочем столе может предлагать опцию, например Создать ярлык , которая создает символическую ссылку.

Связанные теги: