systemd - это коллекция демонов, библиотек и инструментов для управления системой. Система Ubuntu Upstart была заменена systemd начиная с Ubuntu 15.04.

systemd предназначен для того, чтобы сделать процесс загрузки более быстрым и более эффективным по сравнению с ранее существовавшими системами инициализации, такими как использование распараллеливания.

Более подробную техническую информацию о systemd можно найти в Ubuntu Wiki и Wikipedia . Freedesktop.org также имеет страницу для systemd .

Леннарт Поеттеринг, автор systemd, имеет в своем блоге сообщение , в котором содержится справочная информация о том, зачем нужен systemd, включая некоторые сведения о других системах инициализации, таких как Upstart.

systemd все еще считается спорным; многие из этих причин перечислены на without-systemd.org . Леннарт Поеттеринг также написал сообщение в блоге в защиту systemd. Несмотря на это, многие крупные дистрибутивы Linux переходят на него. Это включает в себя Ubuntu, так как его родительский дистрибутив, Debian, является одним из них. Ubuntu теперь использует systemd по умолчанию, начиная с Ubuntu 15.04.