Вопросы о Ubuntu Touch, мобильной версии для телефонов и планшетов.

Ubuntu Touch больше не поддерживается Canonical и теперь является проектом сообщества.


Ubuntu Touch (ранее также известный как Ubuntu для телефонов , Ubuntu для устройств или Ubuntu Personal ) является неофициальная версия Ubuntu, специально разработанная для мобильных устройств, таких как телефоны и планшеты.

Версия Ubunttu для телефонов была впервые официально анонсирована в начале 2013 года, а первый Preview Developer был опубликован 21 февраля 2013 года. С 2015 по 2016 год было доступно несколько потребительских устройств от разных поставщиков оборудования.

В апреле 2017 года обслуживание операционной системы перешло в UBports Community после того, как Марк Шаттлворт объявил о прекращении поддержки Canonical проекта . Все ранее поддерживаемые устройства продолжают получать обновления.

Он устанавливается на устройствах, перечисленных здесь здесь . Операционная система может быть перенесена на устройства Android, используя стандартизированную реализацию Libhybris Halium .

Ubuntu Touch использует среду рабочего стола Unity 8, которая работает на сервере отображения Mir . Стандартные deb-пакеты X11 могут быть установлены, но рекомендуемый способ распространения программного обеспечения - пакеты click , поскольку корневая файловая система по умолчанию доступна только для чтения, а беспроводные обновления - это образы на основе .

Последняя стабильная версия Ubuntu Touch основана на Ubuntu 15.04 Vivid Vervet с истекшим сроком эксплуатации, но новая версия, основанная на 16.04 Xenial Xerus, находится в разработке и уже может быть установлена ​​в качестве развивающей версии. Тем временем UBports переносит важные исправления безопасности на 15.04.

Для получения дополнительной информации в Википедии: http://en.wikipedia.org/wiki/Ubuntu_Touch