Wayland - это протокол, который определяет связь между сервером дисплея и его клиентами, а также эталонную реализацию протокола на языке Си. Первоначально он был создан Кристианом Хегсбергом в качестве замены системы X Window.

Протокол Wayland по существу только для обработки ввода и управления буфером. При работе в ядре Linux обработка входного оборудования основана на evdev, а обработка буферов - на Generic Buffer Management (GBM); при работе в других операционных системах, композиторы Wayland работают со своими соответствующими компонентами.

Weston является эталонной реализацией композитора Wayland, он написан на C и опубликован под лицензией MIT.

В отличие от X-клиентов, Wayland-клиенты будут выполнять рендеринг непосредственно в свой собственный буфер, расположенный в графической памяти, посредством использования EGL с некоторыми дополнительными специфичными для Wayland расширениями EGL. Сервер отображения отвечает за компоновку, следовательно, он будет включать большую часть функциональности текущих оконных менеджеров компоновки.

Wayland предназначен для более простой замены X, более простой в разработке и обслуживании. Ожидается, что GNOME и KDE будут перенесены на него.