Операционная система из семейства операционных систем Windows NT от Microsoft, выпущенная 29 июля 2015 г.

Windows 10 - это операционная система для персонального компьютера, разрабатываемая Microsoft как часть семейства операционных систем Windows NT.

Основная цель Windows 10 - завершение усилий по объединению операционной системы Windows для нескольких семейств продуктов Microsoft, включая ПК, планшеты, смартфоны, встроенные системы и Xbox One, а также новые продукты, такие как Surface Hub и HoloLens - позволяет этим продуктам совместно использовать то, что Microsoft описала как «универсальную» архитектуру приложений и экосистему Магазина Windows.

Сравнение конвергенции, континуума и непрерывности

  • Конвергенция для телефонов Ubuntu, функция использования телефона в качестве настольного компьютера
  • [116 ] Continuum для телефонов Windows, почти одинаковая функциональность
  • Continuity увеличила интеграцию сервисов Apple для передачи функциональности между различными устройствами

Безопасная загрузка

Как и в Windows 8, все сертифицированные устройства должны поставляться с включенной безопасной загрузкой UEFI по умолчанию. В отличие от Windows 8, OEM-производителям больше не требуется настраивать параметры безопасной загрузки пользователем, а это означает, что устройства могут быть заблокированы для запуска только операционных систем, подписанных Microsoft.

Википедия: Windows 10

Установочный носитель

Помимо разделов восстановления OEM и носителя, немодифицированная версия Windows 10 может быть загружена с Microsoft и должна автоматически активироваться при установке правильного издания.

Версия отношения