Wine - это уровень совместимости программного обеспечения, который позволяет программам Windows работать на Linux, BSD, Solaris и Mac OS X.

Wine (первоначально аббревиатура от « W»). ine I s N ot E mulator ») - это уровень совместимости, позволяющий запускать приложения Windows в нескольких POSIX-совместимых операционных системах, включая Ubuntu , Вместо того, чтобы имитировать внутреннюю логику Windows, такую ​​как виртуальная машина или эмулятор, Wine переводит вызовы Windows API в вызовы POSIX на лету, устраняя потери производительности и памяти других методов и позволяя аккуратно интегрировать приложения Windows в рабочий стол. WineHQ

Проект Wine хранит базу данных, в которой хорошо работают программы под Wine, которая называется Wine Application Database ( AppDB ) и оценивает рейтинг приложений. стабильность от платины (чрезвычайно стабильной) до мусора (непригодной для использования).

Помимо предоставления пользователю возможности устанавливать и запускать приложения Windows, как в Windows, Wine предоставляет эти преимущества по сравнению с Windows.

  • Wine делает возможным удаленный доступ к приложениям Windows.
  • Wine делает экономичным использование тонких клиентов: просто установите Wine на сервер Linux, и вы сможете получить доступ к этим приложениям Windows с любого X-терминала.
  • Wine также можно использовать для того, чтобы сделать существующие приложения Windows доступными в Интернете с помощью VNC и его клиента Java / HTML5.

Wine предоставляет свои собственные версии различных системных библиотек Windows. Wine также имеет возможность загружать собственные библиотеки Windows DLL. Попытка вызвать ядро ​​Windows напрямую не поддерживается.

Wine не может напрямую использовать какое-либо оборудование, включая USB-устройства. Wine представит только те устройства, которые работают в системе Linux. Он может использовать высокоуровневые интерфейсы только для доступа к таким вещам, как клавиатура, мышь, сеть, аудиоустройства, принтеры и файлы на устройстве хранения данных для их основной цели. Вы не сможете использовать специальные или проприетарные функции вашей USB-мыши / клавиатуры / принтера / ключа / и т. Д.

Ссылки: