Вопросы по использованию беспроводных подключений в Ubuntu. Этот тег не ограничивается только Wi-Fi.

Какие вопросы должны иметь этот тег?

Вопросы включают в себя:

  • Беспроводные принтеры
  • Беспроводные клавиатуры
  • Беспроводные мыши
  • Другие беспроводные устройства
<ч>

Основные определения

Bluetooth - УВЧ ближнего радиуса действия, беспроводная технология

[1114 ] WLAN (беспроводная [локальная сеть]) - серия устройств, подключенных в конфигурации сети, по крайней мере, с одним устройством, подключенным по беспроводной сети.

Инфракрасные устройства (IrDA) - Устройства, которые обмениваются данными посредством передачи сигналов через светодиоды в инфракрасном спектре света

802.11x (a, b, g, n, ac ) - Стандарты, которым соответствуют определенные беспроводные устройства (обычно в сети). В зависимости от конечного символа указывается скорость / частота передачи.


Краткое введение в тему.

Беспроводные устройства обмениваются данными, передавая данные по воздуху с помощью световых / радиоволн. В зависимости от спецификации некоторые устройства будут работать на разных частотах (обычно UHF или VHF). Многие беспроводные сети будут иметь WAP (беспроводную точку доступа), через которую могут подключаться устройства. Эти устройства будут использовать беспроводную сетевую карту (Network Interface Card) и часто находятся в другой подсети (во многих бизнес-топологиях).

Другим способом подключения является Ad-Hoc, который представляет собой полную сетку (все устройства подключаются друг к другу напрямую). Это может быть хорошим способом подключения для небольшой сети или импровизированной сети, но не подходит для больших сетей.

Большинство беспроводных периферийных устройств (мыши, клавиатуры и т. Д.) Будут использовать технологию Bluetooth, потому что это низкая стоимость и относительно низкое энергопотребление по сравнению с другими технологиями.


Важные ссылки для получения дополнительной информации