Вопросы о Wubi, способе двойной загрузки Ubuntu и Windows без разметки.

Wubi - это установщик для пользователей Windows, который позволяет устанавливать и удалять Ubuntu безопасным и простым способом, как и любое другое приложение Windows.

Wubi раньше официально поддерживалась Canonical, но она не поддерживалась активно и не работала на более новых компьютерах с Windows, использующих UEFI для загрузки, т.е. на всех более новых компьютерах с Windows 8 и Windows 10, которые поставляются с ] Безопасная загрузка . По этой причине поддержка Wubi была прекращена Canonical, а Wubi.exe больше не поставлялся с выпуска 15.04. Технически это все еще доступно в некоторых долгосрочных выпусках, но эти версии больше не работают без обходных путей вручную.

С тех пор поддерживается поддерживаемый сообществом форк Wubi, который работает с UEFI и Secure Boot . Последняя версия доступна на Github . Для получения дополнительной информации обратитесь к Wiki .

В Wubi Ubuntu устанавливается на виртуальный диск, что устраняет необходимость перераспределения (требуется для традиционной двойной загрузки) или замены загрузчика Windows. В более старых (не UEFI-системах) Wubi загружается с помощью диспетчера загрузки Windows, используя комбинацию GRUB4DOS (wubildr.mbr) и Grub2 (wubildr), которая « монтирует цикл » на виртуальном диске, чтобы загрузиться с него.

К заметным ограничениям относится отсутствие поддержки гибернации, несколько менее надежная файловая система (избегайте жестких перезагрузок) и зависимость от «родительской» файловой системы Windows - поэтому, если Windows падает, необходимо сначала перезагрузиться в Windows, чтобы иметь ее восстановить файловую систему Windows перед файловой системой Ubuntu. Примечание : не рекомендуется хранить важные данные в установке Wubi, если вы также не поддерживаете текущие резервные копии, потому что Windows chkdsk иногда удаляет виртуальный диск, если считает, что он поврежден.

Минимальное требование для запуска Wubi составляет 512 МБ ОЗУ и около 6 ГБ дискового пространства (Edubuntu требуется около 13 ГБ).

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к Wubi Guide .

Наиболее частые вопросы: