Расширяемый язык разметки приложений (XAML) - это декларативный язык на основе XML, используемый для инициализации структурированных значений и объектов в различных средах. Когда вопрос касается использования XAML с конкретной платформой, следует также предоставить тег для этой платформы, например, [wpf] (Windows Presentation Foundation), [silverlight], [windows-phone], [windows-store-apps] (приложения магазина Windows 8), [win-universal-app], [xamarin.forms] или [workflow- основание]

XAML , e X растяжимое A применение M arkup L ] anguage, это язык разметки для декларативного прикладного программирования (способ представления графов объектов в XML).

Его основное использование для определения пользовательских интерфейсов в (Windows Presentation Foundation), , , магазин приложений, и .

Последние два используют принципы из Microsoft Design Language (MDL) (ранее известный как Metro или Modern UI ), хотя его также можно использовать для другие приложения, в частности рабочие процессы (Windows Workflow Foundation).

Ссылки: