xterm - это стандартный эмулятор терминала для системы X Window. Пользователь может одновременно запускать много разных вызовов xterm на одном и том же дисплее, каждый из которых обеспечивает независимый ввод / вывод для выполняющегося в нем процесса (обычно это оболочка Unix).

xterm - это стандартный эмулятор терминала для системы X Window. Пользователь может одновременно запускать множество разных вызовов xterm на одном и том же дисплее, каждый из которых обеспечивает независимый ввод / вывод для выполняющегося в нем процесса (обычно это оболочка Unix).

Xterm возникла до X Window System. Первоначально он был написан в качестве автономного эмулятора терминала для VAXStation 100 (VS100) Марком Вандеворде, учеником Джима Геттиса, летом 1984 года, когда началась работа над X. Быстро стало ясно, что она будет более полезной как часть X, чем как отдельная программа, поэтому она была перенастроена на X. Как рассказывает Геттис, «часть того, почему внутренности xterm настолько ужасны, заключается в том, что изначально предполагалось, что один процесс сможет управлять несколькими дисплеями VS100. "

wikipedia: http://en.wikipedia.org/wiki/Xterm