Zeitgeist - это журнал событий, который отслеживает ваши действия во время использования компьютера (любого поддерживаемого вычислительного устройства). Эта информация может затем использоваться для различных полезных случаев, таких как журналы, статистика и т. Д.

Что такое Zeitgeist

Zeitgeist - это журнал событий, который отслеживает ваши действия, когда вы используете свой компьютер (любое поддерживаемое вычислительное устройство). Такие события, как открытие файлов, закрытие файлов, прием звонков, отправка сообщений в Instant Messenger (GTalk, Yahoo и т. Д.) Регистрируются Zeitgeist. Ведение журнала можно настроить, чтобы у вас был полный контроль над тем, что регистрируется, а что нет.

Эти данные могут затем использоваться для различных полезных действий. Некоторые из этих возможностей включают полный журнал звонков Skype, Empathy, Pidgin, а затем выяснение, с кем вы больше всего общаетесь и т. Д. Вы также можете проверить, какие приложения вы запускаете чаще всего и сколько раз вы открывали определенный файл и т. Д. .

Чем не является Zeitgeist

Zeitgeist не является поисковой системой. Если в вашей системе есть какой-то файл, не ожидайте, что Zeitgeist найдет его. Zeitgeist не сканирует ваши диски и не находит файлы. Его работа - отслеживать ваши действия и регистрировать их.

В отличие от общего заблуждения, Zeitgeist не отслеживает файлы. Zeitgeist имеет дело с событиями, а не с файлами. Есть события, в которых нет файла, например, прием вызова.

Технологии, используемые в Zeitgeist

Zeitgeist написана с использованием Vala и использует SQLite для хранения событий. Он предоставляет API с использованием DBus, с помощью которого другие приложения могут взаимодействовать с ним.

Под капотом, это в основном зависит от glib, который делает Zeitgeist портативным. Получите правильный порт DBus и GLib в Windows, и Zeitgeist должен работать там без особых проблем.

Zeitgeist Daemon

В основе Zeitgeist лежит движок, который хранит все события и действует как хранилище. Он получает и предоставляет соответствующую информацию (события) для процесса. Информация предоставляется через шину DBus Session. Если сервер Zeitgeist не запущен, то в первый раз, когда приложение вызывает метод через DBus, запускается демон.

Datahub

Это пассивный регистратор, который работает с демоном и вставляет события после извлечения его из GtkRecentManager. Эти события соответствуют файлам, которые вы открыли.

Поставщики данных

Поставщики данных - это небольшие расширения / надстройки / надстройки / плагины в приложениях, которые могут выдвигать события в Zeitgeist. Datahub не может толкнуть все к демону. Он в основном отслеживает открытие файлов двойным щелчком в браузере файлов. С помощью провайдеров данных можно добавить более соответствующих событий, таких как «Создание нового списка воспроизведения», «Покупка трека из музыкального магазина foo»

Привязки к языкам

Zeitgeist имеет привязки для Python, Mono, Qt, JavaScript и C / Vala.

(Gnome) Activity Journal

Activity Journal (ранее известный как Gnome Activity Journal) - это панель мониторинга или глобальный просмотрщик ваших действий. Вы можете закрепить событие, узнать, что еще вы делали, когда вам позвонили, или какие файлы вы открыли, когда открывали определенный веб-сайт.