Как запускать команды bash в Ubuntu 13.10? [дубликат]

раньше в Ubuntu 12.04, когда я делаю простые команды bash, он работает, но в Ubuntu 13.10 я могу открыть его только с помощью gedit! Как я могу запустить его одним щелчком мыши?

0
задан 20 November 2013 в 16:05

2 ответа

Откройте диспетчер файлов, перейдите в меню Files и выберите Preferences, чтобы открыть диалоговое окно «Предпочтения».

На вкладке Behaviour активируйте опцию Run executable text files when they are opened в разделе Exexcutable Text Files:

enter image description here

Обратите внимание, что это может привести к запускать потенциально опасный код вместо того, чтобы открывать его в текстовом редакторе. Поэтому обычно лучше вместо этого активировать Ask each time.

0
ответ дан 20 November 2013 в 16:05

Откройте ваш редактор, например, gedit и вставьте эти строки.

[Desktop Entry]
Version=x.y
Name=ProgramName
Comment=This is my comment
Exec=/home/alex/Documents/exec.sh
Icon=/home/alex/Pictures/icon.png
Terminal=false
Type=Application
Categories=Utility;Application;

сохранить этот файл с somename.desktop

Описание этих строк:

  • Версия является версией этого .desktop файл.

  • Имя - это название приложения, например «VLC media player».

  • Комментарий - это фраза или две, описывающие, что делает эта программа, например «Воспроизведение музыкальных и видеофайлов».

  • Exec - это путь к исполняемому файлу. Полный путь к исполняемому файлу должен использоваться только в том случае, если его нет ни в одном из путей, указанных в переменной $ PATH. Например, любые файлы, которые находятся внутри пути / usr / bin, не обязательно должны указывать полный путь в поле Exec, а только свое имя файла. Чтобы увидеть все пути в переменной $ PATH, вы можете открыть терминал, используя Ctrl + Alt + T, и набрать в

    echo $ PATH

  • Поле значка - это значок, который должен использоваться модулем запуска и представляет приложение. Для всех значков, которые находятся в каталоге / usr / share / pixmaps, необязательно указывать полный путь, но их имя файла без расширения. Например, если файл значка - /usr/share/pixmaps/wallch.png, то поле значка должно быть просто «wallch». У всех остальных значков должен быть указан полный путь.

  • Поле терминала указывает, должно ли приложение запускаться в окне терминала или нет.

  • Поле Тип указывает тип файла запуска. Типом может быть «Приложение», «Ссылка» или «Каталог», но в этой статье рассматривается тип «Приложение».

  • Поле категорий определяет категорию приложения. Он используется Dash для классификации приложений. Средство запуска - «Утилита; Приложение;» должны быть в разделе «Аксессуары» и т. д.

Источник здесь

0
ответ дан 20 November 2013 в 16:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: