Как я могу запретить стороннему программному обеспечению собирать данные из моего устройство?

В рабочих целях я должен использовать программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое собирает и отправляет на MAC-адрес производителя, другие идентификаторы устройств и другие аппаратные данные (из его политики конфиденциальности, которая не является исчерпывающей). Есть ли способ:

  1. выяснить, какие именно данные хранит приложение, и
  2. подделать их?

Полагаю, я мог бы просто запустить приложение на виртуальной машине, но я не знаю, достаточно ли будет маскировать все данные и мой компьютер не очень мощные, поэтому работа с виртуальной машиной обычно является проблемой.

Я работаю с устройством Ubuntu Desktop 20.04, к которому у меня есть права доступа root, поэтому я могу делать все, что нужно. Решения только с открытым исходным кодом приветствуются.

Еще немного информации (обновление 1)

Я забыл указать очень важную информацию.

  1. Для программного обеспечения требуется доступ в Интернет (для целей видеоконференции), поэтому просто блокируйте его. в брандмауэре нет доступного решения. Это то, что я уже делаю с другим программным обеспечением, но в данном случае это просто не вариант.
  2. Я уже пытался спросить производителя, какие данные они собирают, но законное время для ответа уже истекло, и они не ответили - но я ожидал этого, так как похоже, что они не подчиняются GDPR.
  3. Приложение не запускается на рабочей машине - оно программное обеспечение, которое я должен был использовать для домашней работы из-за эпидемии коронавируса.

Виртуализация (обновление 2)

В некоторых ответах предлагается использовать решения для виртуализации, такие как Firejail, но, насколько я понимаю, эти программы допускают «программное обеспечение». изоляция », где мне нужна своего рода« аппаратная изоляция »(это означает, что приложение не должно иметь доступа к данным о моем оборудовании). Очевидно, я мог что-то упустить - если это так, пожалуйста, объясните это.

1
задан 29 April 2020 в 16:03

3 ответа

What you are trying to do is to "sandbox" your application. You can do your researchs again with this keyword

You may want to check that question

Several options are presented, the easiest probably is Firejail and the second one docker

0
ответ дан 19 June 2020 в 21:45

In my oppinion a turnkey GUI firewall may be the solution available. You may try:

sudo apt update

sudo apt install gufw

Still you can add rules for specific aplicattions, etc.

0
ответ дан 19 June 2020 в 21:45

Сетевая активность зависит от различных процессов, а не только от вашего веб-браузера. На моем компьютере прямо сейчас я вижу активность почтового клиента, синхронизацию файлов, потоковую передачу музыки и многое другое. Обновления системы, синхронизация часов, отчеты об ошибках и другие фоновые процессы также используют данные.

Чтобы отслеживать, какое приложение отправляет или получает сетевой трафик, попробуйте пакет nethogs .

Для установки:

sudo apt install nethogs

Для использования:

sudo nethogs

Чтобы выйти из сурка, нажмите q .

Если вы находитесь в ЕС, вам следует сообщить, какие данные они собирают и для чего (GDPR). Анализ приложения с вашей стороны, вероятно, потребует много усилий (аналитикам по безопасности пришлось потрудиться, чтобы выяснить, что Windows 10 делает в этих вопросах; см. этот отчет ). Вероятно, вам понадобятся такие инструменты, как Wireshark для анализа сети и strace для системных вызовов.

Для 2. ключевой момент: требует ли ваше приложение доступ к сети . Если нет, вы можете просто отключить компьютер от сети во время использования приложения (при условии, что оно не хранит данные и / или работает без вашего ведома). Самый простой способ - использовать firejail --net = none .

Использование виртуальной машины - действительно хороший способ скрыть, какое оборудование вы используете; AFAIK нет способа узнать базовое оборудование от виртуальной машины. Ваш публичный IP-адрес будет доступен, хотя.

Я не знаю много о Песочнице, но, похоже, Firejail является хорошей отправной точкой.

0
ответ дан 19 June 2020 в 21:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: