Есть ли способ расширить корневой раздел на незанятое пространство? [дубликат]

Итак, я использую машину с двойной загрузкой, и мне было интересно, могу ли я как-нибудь расширить корневой раздел (загруженный в Windows или Ubuntu), потому что я случайно выделил слишком мало места при настройке. Вот скриншот Gparted . Я просто хочу знать, могу ли я выделить часть памяти в нераспределенной области для root, заранее спасибо.

1
задан 28 July 2020 в 16:56

2 ответа

Это зависит от того, что вы хотите, чтобы ваша система делала.

Многие будут довольны вашей настройкой и будут использовать нераспределенное пространство, например, как раздел / data. Преимущество этого заключается в том, что он полностью независим от операционной системы.

Если вы хотите хранить все свои данные в / home, вы можете столкнуться с проблемами. Некоторые программы, интенсивно использующие данные, хранят большой объем в / tmp, и для этого может потребоваться больше места, чем ~ 170 ГБ, которые у вас были для всей системы.

Если вы хотите создать раздел / данные, вы можете сделать это в gparted, а затем смонтируйте его с помощью файла

/etc/fstab

. Вы можете указать нераспределенное пространство для увеличения корневого каталога, но я бы не рекомендовал это, поскольку это сложно и сложно. Если вам нужно это сделать, я бы переустановил.

0
ответ дан 2 August 2020 в 22:04

Я согласен с colindaven, подумайте дважды, если вам действительно нужно увеличить корневой раздел вместо того, чтобы создавать новый раздел NTFS «my_data» в свободном пространстве (он будет доступен как в Ubuntu, так и в Windows).

Если вы все равно хотите это сделать, сначала рекомендуется сделать резервную копию важных данных, потому что управление разделами всегда рискованно (хотя у меня никогда не было серьезных проблем с этим, но я рекомендую сделать резервную копию) .

Корневой раздел нельзя переместить, пока вы загружаетесь с него, поэтому вам нужно будет загрузиться с другой системы Linux - самый простой способ - использовать приложение по умолчанию «Startup Disk Creator» для создания Ubuntu Live USB. а затем загрузитесь с него. При загрузке с Live USB запустите Gparted и сделайте следующее:

  1. щелкните правой кнопкой мыши раздел / dev / sda3, выберите «Изменить размер / переместить»
0
ответ дан 2 August 2020 в 22:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: