Многочисленные интерфейсы, каждый со своим IPv6 адресом

У меня есть простая машина, на которую маршрутизировано несколько IPv6 адресов. Если я поместил эти адреса в раздел netplan ethernet.eth0.addresses, я подтвердил, что могу связаться с машиной с каждого из перечисленных адресов. В частности, я последовал за вторым разделом из этой документации DigitalOcean .

Теперь я хотел бы "разделить" эти адреса по нескольким интерфейсам так, чтобы для каждого интерфейса использовался свой IP-адрес источника. Есть ли способ сделать это?

Я пытался настроить мостовой интерфейс, который имеет вторичный адрес (что-то похожее на следующее):

network:
version: 2
bridges:
  b0:
    addresses:
    - ipv6addr_2/64
    interfaces: [eth0]
ethernets:
  eth0:
    addresses:
    - ipv6addr_1/64
    - ipv6addr_2/64
    - 192.0.2.11/16
    gateway6: ...
    match:
        macaddress: ...
    nameservers:
        addresses:
        - 2001:4860:4860::8844
        - 2001:4860:4860::8888
        search: []
    set-name: eth0

но это, кажется, ничего не делает, кроме как полностью разорвать мое соединение. А такое вообще возможно? Спасибо

0
задан 23 September 2020 в 15:07

1 ответ

Для этого вам потребуются новые интерфейсы, все подключенные к Интернету, и, поскольку похоже, что вы используете DigitalOcean VPS, вам лучше посмотреть, могут ли они добавить больше виртуальных сетевых адаптеров к вашему VPS. Если они могут, вы можете просто назначить им адреса ipv6.

Мост объединяет два или более сетевых подключения. Например, вы можете использовать мост на ноутбуке между его беспроводным адаптером и адаптером Ethernet, чтобы ноутбук можно было использовать в качестве беспроводного адаптера для всего, что вы затем подключаете к порту Ethernet. Он никоим образом не разбивает адреса.

Я не уверен на 100%, но я не верю, что есть способ сделать это изнутри VPS на уровне сетевого адаптера.

Я полагаю, что лучше задать вопрос, почему вы пытаетесь это сделать? Я спрашиваю, чтобы потенциально помочь вам избежать проблемы XY. Если это связано с желанием назначить каждый из этих адресов другому сервису, виртуальные хосты на Nginx или Apache могут прослушивать определенный адрес/доменное имя, как и HAProxy. Это был бы, безусловно, лучший вариант.Я не могу представить, в чем преимущество наличия адресов на отдельных адаптерах, кроме, возможно, мониторинга сетевого трафика. И даже в этом случае в большинстве случаев это можно сделать по адресу.

Итак, в зависимости от того, почему вам нужно разделить эти адреса ipv6, если вы используете DigitalOcean или какого-либо другого провайдера VPS, вам нужно будет попросить их добавить больше виртуальных сетевых адаптеров к вашему VPS. Они могут сказать нет. Но объяснение ситуации может помочь, поскольку, как кажется, вам не нужны дополнительные адреса ipv4 на этих адаптерах, только адаптеры, которые вы затем можете настроить с помощью своих адресов ipv6.

0
ответ дан 23 September 2020 в 13:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: