Как безопасно и локально подключиться к серверу Ubuntu из Windows 10? [дубликат]

Недавно я принес довольно дешевый компьютер для использования в качестве сервера Minecraft. Я планирую установить его с сервером Ubuntu. Я хочу чтобы иметь возможность отправлять ему команды (запускать сервер, изменять вещи, останавливать сервер), и я хочу иметь возможность включить компьютер и выключить его. Дело в том, что я хочу разместить этот компьютер / сервер где-нибудь рядом с моим маршрутизатором, и я не хочу подключать к нему моинитор, клавиатуру и мышь всякий раз, когда я хочу что-то изменить с его помощью. Я хочу иметь возможность подключиться к нему со своего компьютера с Windows 10. И компьютер с Windows 10, и сервер Ubuntu будет дома (локально), но я хочу иметь возможность подключать его, не предоставляя доступа людям, которые подключаются к игровому серверу. Изучая это в Google, я узнал о t ssh, но каждая статья, в которой рассказывается, как использовать и настраивать ssh, похоже, использует его для удаленного подключения. Я также обеспокоен тем, что, используя ssh, когда я передаю свой IP-адрес сервера людям, которые присоединятся к нему (через переадресацию портов), они смогут удаленно подключиться к серверу и что-то изменить. Что явно не идеально и не так безопасно. Подводя итог, я хочу иметь возможность подключаться к моему серверу локально и отправлять ему команды и т. Д. Без предоставления доступа другим людям. Заранее большое спасибо, и мне очень жаль, если я не предоставил достаточно информации, поскольку я здесь новичок и действительно не знаю, как объяснить свою проблему.

0
задан 16 November 2020 в 16:27

1 ответ

Итак, я понимаю, что сценарий выглядит следующим образом (пожалуйста, поправьте меня, если я ошибаюсь):

  • как ПК с Windows, так и ПК с Ubuntu находятся в домашней локальной сети
  • на вашем маршрутизаторе есть порт, перенаправляемый извне на порт игрового сервера на ПК с Ubuntu (перенаправляется ТОЛЬКО порт, используемый игровым сервером, порт ssh НЕ перенаправляется)
  • люди, которые будут использовать игровой сервер будет подключаться снаружи через перенаправленный порт, а НЕ с вашего ПК с Windows
  • вы хотите подключиться к ПК с Ubuntu и управлять им с ПК с Windows, но НЕ извне

В этом случае вы можете подключитесь с вашего ПК с Windows к вашему ПК с Ubuntu через ssh, потому что порт ssh на ваш ПК с Ubuntu не перенаправляется, поэтому нет возможности подключиться к нему извне.

Также имейте в виду, что для подключения по ssh требуется имя пользователя и пароль, поэтому, даже если кто-то сможет подключиться к порту ssh на вашем сервере, ему потребуется имя пользователя и пароль для фактического входа в систему (и у вас нет причин давать им имя пользователя). и пароль).

Вам необходимо установить ssh-клиент в Windows (по умолчанию он входит в состав Windows 10, но его необходимо включить) и ssh-сервер в Ubuntu.

Единственное, чего вы НЕ сможете сделать с помощью ssh, — это включить компьютер, потому что после его выключения не будет запущено никакого программного обеспечения, которое будет прослушивать порт ssh и выполнять ваши команды. Однако вы можете использовать функцию Wake-on-LAN, чтобы включить ее, но это совершенно другая тема, не совсем связанная с Ubuntu.

1
ответ дан 16 November 2020 в 13:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: