Что такое расширенная файловая система и как ее объединить?

Недавно я возился с конфигурацией подкачки и заметил, что мой раздел подкачки был удален, а мой основной системный раздел стал расширенным .Я проверил документацию GParted, но не смог найти прямого объяснения того, что на самом деле делает этот тип файловой системы. По названию делаю вывод, что это какой-то контейнер для других разделов.

Gparted screenshot

У меня есть пара вопросов:

  • Что такое расширенная файловая система и для чего она используется?

  • Имеет ли значение, что моя система находится в разделе с расширенной файловой системой?

  • Как мне свернуть или объединить расширенную файловую систему с обычной файловой системой ext4? В частности, я хочу объединить разделы / dev / sda2 и / dev / sda5 , чтобы sda5 стал обычным разделом ext4 .

0
задан 28 April 2021 в 13:35

1 ответ

Старый стиль разметки MSDOS имел ограничение в 4 раздела, поэтому обходным решением были расширенные разделы, содержащие логические разделы. Расширенный раздел считается одним из 4 разрешенных, и это позволяло создавать несколько логических. Я забыл предел для логических разделов.

Не имеет значения, что ваш раздел / является логическим разделом внутри расширенного раздела.

Чтобы сделать sda5 основным разделом, вам нужно скопировать его куда-нибудь с помощью GParted в живой среде, удалить sda5 и sda2 и, наконец, скопировать резервную копию sda5 обратно в нераспределенное пространство.

2
ответ дан 7 May 2021 в 17:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: