Являются ли исходные репозитории необходимыми для обычного пользователя?

У меня было что-то подобное на ноутбуке Mint. Я пришел к этому и с подобными вопросами через поиск по «DNS перестали работать». Мое проводное соединение было прекрасным, и соединение wifi sorta работало, за исключением DNS. И даже DNS работал иногда.

Я попробовал много предложений, не повезло. Я, наконец, решил это, когда я встретил предложение запустить эту команду:

sudo dpkg-reconfigure resolvconf
1
задан 10 July 2012 в 17:57

6 ответов

Они не требуются для использования только в двоичном порядке, нет. Они необходимы для определенных функций apt-get для работы, особенно для команд источника и сборки.

Вы можете прокомментировать их или отключить в приложении-свойствах-gtk, которое может быть открытый через диспетчер обновлений или программный центр.

7
ответ дан 25 May 2018 в 08:48

Есть 3 случая, связанных с пакетами, 2 из которых связаны с исходными пакетами.

Только для двоичных файлов - здесь вы установили пакет Deb без необходимости в исходном коде. Это типичный, и нормальным пользователям не нужно беспокоиться об исходном коде или работать с ним. Большинство пакетов, которые вы находите в Центре программного обеспечения, например, относятся к этому типу.

Binary Only - Есть некоторые случаи, когда двоичный пакет может попросить скомпилировать что-то дополнительное из источника как шаг для правильной установки. В большинстве случаев он будет делать это автоматически, но ему все равно придется загружать исходный код для его компиляции и иметь правильную установку. Некоторые запатентованные драйверы и некоторые инструменты сканирования находятся в этой части.

Source - это для разработчиков, конечных пользователей, которые хотят скомпилировать свои собственные пакеты или протестировать некоторые изменения в уже существующем коде. В некоторых случаях исходный код - это единственное, что подходит для определенного пакета. Здесь около 50% ВСЕГО.

Source : Если вы обычный обычный пользователь, вам не нужно беспокоиться о том, что это пакеты. Даже если вы загружаете что-то, что необходимо для компиляции чего-то дополнительного для правильной работы, вам не нужно беспокоиться. Почти во всех случаях это делается автоматически. Вам действительно понадобится источник, если вы:

Хотите внести свой вклад в развитие конкретной программы. Хотите узнать источник Луки ... Почувствуйте источник Лука! Хотите протестировать свою версию Empathy, или Nautilus, или Unity, или любой другой пакет, в котором вы хотите получить свои грязные руки. Хотите создать свою собственную потрясающую версию Ubuntu (Awebuntu!)
5
ответ дан 25 May 2018 в 08:48

Исходные пакеты не требуются.

Однако они доступны для тех, кто хочет изучить / изменить исходный код конкретного приложения.

Из главы 6 Debian APT Howto:

распространенный в мире свободного программного обеспечения для изучения исходного кода или даже внесения исправлений в код ошибки. Для этого вам необходимо загрузить источник программы. Система APT предоставляет простой способ получить исходный код для многих программ, содержащихся в дистрибутиве, включая все файлы, необходимые для создания .deb для программы. Другим распространенным использованием источников Debian является адаптация более поздней версии программы из нестабильного дистрибутива, например, для использования со стабильным распределением. Компиляция пакета с устойчивым будет генерировать .debs с зависимостями, скорректированными с учетом пакетов, доступных в этом дистрибутиве.

[Полная глава]

3
ответ дан 25 May 2018 в 08:48

Часть публичной лицензии GNU (GPL) и других открытых исходных лицензий заключается в том, что у вас есть доступ к исходному коду. Например, утверждения copyleft в документе GPLv3, особенно преамбула: http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html

Строго говоря, вам не нужен исходный код, и вы должны отключите исходный код в источниках программного обеспечения, если вы хотите.

Откройте Центр программного обеспечения, затем нажмите «редактировать» в универсальном меню, щелкните «Источники программного обеспечения», затем отключите «исходный код».

2
ответ дан 25 May 2018 в 08:48

Нет, стандартный пользователь не нуждается в этих пакетах.

Также эти пакеты предназначены для действительно целенаправленного семейства разработчиков, чаще всего разработчикам просто нужны заголовки для компиляции и разработки для общего Linux платформе или просто для ядра.

Иногда источникам также необходимо не компилировать их, а изучать их, чтобы обеспечить лучшую поддержку разработчика или определенной функции, например Eclipse анализирует источники вашего jdk, чтобы предоставить полный набор методов и классов в его автоматической сгенерированной документации, а также использует эту информацию для обеспечения функции автоматического завершения.

0
ответ дан 25 May 2018 в 08:48

В дополнение к уже полученным большим ответам, имейте в виду, что при добавлении репозитория он автоматически добавляет репозиторий исходного кода. Вы можете удалить его.

Они также находятся в приложении «Источники программного обеспечения», но на вкладке «Другое программное обеспечение». Найдите те элементы, которые читают «(Исходный код)», и либо отключите (снимите флажок), либо удалите их.

0
ответ дан 25 May 2018 в 08:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: