Где хранятся файловые ассоциации?

Для старых выпусков, достигших цикла EOL, вы можете попробовать следующее:

Загрузите локальную информацию мета-релиза с этой инструкцией: https://askubuntu.com/a/502485/34298 [ ! d1]

1
задан 11 December 2013 в 19:45

13 ответов

Чтобы добавить отличный ответ dv3500ea, я хотел бы добавить некоторую информацию о том, что происходит, когда вы меняете свои ассоциации.

В то время как defaults.list (который вы можете найти, набрав «locate defaults.list», ) предоставляет список приложений, связанных с каждым типом MIME, любые сделанные вами настройки хранятся в вашем домашнем каталоге, в ~ / .local / share / applications / mimeapps.list. Поэтому, если вы добавляете или удаляете ассоциации или изменяете ассоциацию по умолчанию, этот файл обновляется.

Руководство администратора системы настольных систем GNOME по адресу http://library.gnome.org/admin/system-admin-guide / stable / не обсуждает mimeapps.list, но я нашел следующее описание на http://live.gnome.org/SysAdminGuideUpdate:

mimeapps.list находится в $ XDG_DATA_DIRS / приложениях. Его цель - добавить или удалить ассоциации mime из приложений. nautilus пишет ~ / .local / share / applications / mimeapps.list, когда пользователь вносит изменения в диалог «Открыть с».
21
ответ дан 26 May 2018 в 00:04
  • 1
    Но, используя Ubuntu 12.04, я понимаю, что mimeapps.list переопределяется элементами в defaults.list. – feeela 25 June 2012 в 17:55
  • 2
    на 14.04, я смог s / vlc / mplayer / в моем ~/.local/share/applications/mimeapps.list, и запущенные процессы, такие как pcmanfm, получили изменения без перезапуска. (mplayer.desktop просто запускает mplayer. У меня был один, лежащий вокруг старой установки mplayer в / usr / local, я думаю. IDK, если требуется MimeType=list;, был нужен или нет. – Peter Cordes 4 February 2015 в 02:35
  • 3
    Точнее, mimeapps.list может находиться где угодно в следующем пути поиска: specification.freedesktop.org/mime-apps-spec/… – Ciro Santilli 包子露宪 六四事件 法轮功 19 January 2017 в 13:10

Я обнаружил, что в моей системе (Debian Jessie) есть также ~/.config/mimeapps.list, у которого была ассоциация, которую я случайно создал, чтобы открыть определенный тип файла с помощью gedit. Ни один из стандартных способов исправления этого (параметры приложения по умолчанию, открытые с помощью свойства Thunar) не отразились на этом, но gedit был стандартным приложением.

Мне удалось удалить строку из ~/.config/mimeapps.list и теперь правильно приложение открывает файл.

12
ответ дан 26 May 2018 в 00:04
  • 1
    Спасибо, вы случайно помогли мне исправить Firefox, открыв все в Gedit. На openSUSE 13.2 я удалил строку с помощью «application / octet-stream = org.gnome.gedit.desktop; & quot ;. :) – user31389 5 March 2015 в 01:01
  • 2
    поскольку ubuntu 15.04 изменения, специфичные для пользователя, также хранятся в ~/.config/mimeapps.list. – DJCrashdummy 11 October 2016 в 10:46
  • 3
    Точнее, mimeapps.list может находиться где угодно в следующем пути поиска: specification.freedesktop.org/mime-apps-spec/… – Ciro Santilli 包子露宪 六四事件 法轮功 19 January 2017 в 13:11

Создайте файл truecrypt.desktop в ~/.local/share/applications со следующими строками:

[Desktop Entry]
Encoding=UTF-8
Type=Application
Icon=
Exec=/usr/bin/truecrypt %U
Name=truecrypt
Comment=manage truecrypt volumes

затем отредактируйте файл ~/.local/share/applications/mimeapps.list и добавьте следующую строку:

application/octet-stream=truecrypt.desktop
[d2 ] Я узнал тип mime Truecrypt, выполнив следующую команду:

file --mime-type -b <any truecrypt filename>
6
ответ дан 26 May 2018 в 00:04
  • 1
    Хороший ответ, потому что он работает для тех, кто использует kde, но имеет пару собственных программ gtk, таких как firefox. – naught101 24 April 2012 в 10:57

Мне удалось установить такую ​​ассоциацию:

xdg-mime default xnview.desktop image/jpeg

Вы также можете удалить ассоциации и сделать другие вещи: man xdg-mime

Мне не нужно было запускать [ f3].

6
ответ дан 26 May 2018 в 00:04

Я нашел эту ссылку относительно ассоциации по умолчанию, это может быть полезно. https://wiki.archlinux.org/index.php/Default_Applications для глобальной ассоциации:

/usr/share/applications/mimeapps.list

для каждой ассоциации пользователей:

~/.local/share/applications/mimeapps.list

синтаксис выглядит следующим образом:

[Added Associations]
mimetype=desktopfile1;desktopfile2;...;desktopfileN
...
[Removed Associations]
mimetype=desktopfile1;desktopfile2;...;desktopfileN

[Добавленные ассоциации] используется для указания предпочтительных (по умолчанию) приложений при уменьшении предпочтений. что означает, что файл desktopfile1 является наиболее предпочтительным, а desktopfileN является наименее предпочтительным. Раздел [Удаленные ассоциации] используется для явного удаления ранее унаследованных ассоциаций.

5
ответ дан 26 May 2018 в 00:04
  • 1
    Это происходит с сайта archlinux , не обязательно применяется к Ubuntu, /usr/share/applications/mimeapps.list не существует. – guntbert 23 August 2013 в 21:44
  • 2
    Спасибо, что указали это, однако пользователь сказал в Ubuntu или других системах Linux, это означает, что это тоже ответ на его вопрос: P. – MusuNaji 23 August 2013 в 22:00
  • 3
    Этот ответ в порядке, если вы замените mimeapps.desktop на defaults.desktop – szx 26 April 2014 в 14:26

mimeapps.list путь поиска

Другие упомянули этот файл, но никто не объяснил его местоположение точно.

Стандарт freedesktop.org говорит на https: //specifications.freedesktop .org / mime-apps-spec / mime-apps-spec-1.0.html:

Порядок поиска для этого файла выглядит следующим образом:
$XDG_CONFIG_HOME/$desktop-mimeapps.list user overrides, desktop-specific (for advanced users)
$XDG_CONFIG_HOME/mimeapps.list             user overrides (recommended location for user configuration GUIs)
$XDG_CONFIG_DIRS/$desktop-mimeapps.list sysadmin and ISV overrides, desktop-specific
$XDG_CONFIG_DIRS/mimeapps.list             sysadmin and ISV overrides
$XDG_DATA_HOME/applications/$desktop-mimeapps.list  for completeness, deprecated, desktop-specific
$XDG_DATA_HOME/applications/mimeapps.list             for compatibility, deprecated
$XDG_DATA_DIRS/applications/$desktop-mimeapps.list    distribution-provided defaults, desktop-specific
$XDG_DATA_DIRS/applications/mimeapps.list              distribution-provided defaults

, а затем по умолчанию значения для этих переменных окружения приведены в https://specifications.freedesktop.org/mime-apps-spec/mime-apps-spec-1.0.html :

$XDG_DATA_HOME: $HOME/.local/share $XDG_CONFIG_HOME: $HOME/.config $XDG_DATA_DIRS: нет, добавлено к XDG_DATA_HOME $XDG_CONFIG_DIRS: нет, добавлено к XDG_CONFIG_HOME

Старые версии Ubuntu могут не проверять ~/.config, поэтому убедитесь, что вы попробуете ~/.local/share.

Команды, такие как:

 xdg-settings set default-web-browser chromium-browser.desktop
 xdg-settings get default-web-browser

будут автоматически редактировать эти файлы.

1
ответ дан 26 May 2018 в 00:04

Freedesktop.org (ранее называемая X Desktop Group, таким образом аббревиатура «XDG») - это группа, которая в настоящее время управляет стандартами X (см. далее в Википедии).

Freedesktop.org уже упоминает использование xdg-mime, например:

xdg-mime default xnview.desktop image/jpeg

 

После множества игр с редакторами изображений и зрителей я оказался с разными зрителями для разных изображений типы с почти отсутствием согласованности, особенно среди более редких типов изображений.

Я взял указанную выше команду и назначил ее каждому из типов MIME, управляемых зрителями изображений, а затем создал новый image-viewer.desktop путем клонирования одного из них (это необязательно, вы можете просто повторно использовать своего любимого). Затем я вручную проверил, что ни один из типов MIME не будет совместим с моим новым предпочтительным приложением. Наконец, я установил, что это приложение является стандартным для всех типов MIME других приложений:

sed '/^MimeType=/!d; s///; s/;/\n/g' \
  /usr/share/applications/{ristretto,geeqie,gthumb}.desktop |sort -u \
  |xargs xdg-mime default image-viewer.desktop

В этом случае рассматриваются файлы .desktop для каждого из зрителей ( xdg-mime [ ! d5], узнайте больше в Wikipedia и GThumb в моем случае), извлекает определение MIME (которое предварительно помечено MimeType=, а затем содержит список с разделителями с запятой), удаляет (ранее согласованный ), и разбивает список на одну запись на строку. sort -u затем удаляет избыточные строки, затем они передаются в xdg-mime для установки новых значений по умолчанию.

(Если вы хотите протестировать это перед тем, как запустить его вживую, измените xargs на xargs echo, и он будет печатать полученную команду, а не запускать ее.)

Этот метод должен работать на все, что вы хотите восстановить для целевого приложения. Вам даже не нужно создавать новый файл .desktop (вы можете использовать существующий). Я сделал этот дополнительный шаг, так что, когда я неизбежно меняю свою преданность между предварительными просмотрами изображений, мне просто нужно изменить этот файл.

0
ответ дан 26 May 2018 в 00:04

Для всех пользователей:

/usr/share/applications/defaults.list

У каждого пользователя есть файл конфигурации для переопределения этих значений по умолчанию:

/usr/share/applications/defaults.list

~ / .config / mimeapps.list

см. также https://specifications.freedesktop.org/ mime-apps-spec / mime-apps-spec-1.0.1.html для мест, которые могут использоваться для переопределения defauts.

Вы должны знать тип mime файла, который вы хотите изменить, его ассоциацию .

xdg-mime
0
ответ дан 26 May 2018 в 00:04

Чтобы добавить отличный ответ dv3500ea, я хотел бы добавить некоторую информацию о том, что происходит, когда вы меняете свои ассоциации.

В то время как defaults.list (который вы можете найти, набрав «locate defaults.list», ) предоставляет список приложений, связанных с каждым типом MIME, любые сделанные вами настройки хранятся в вашем домашнем каталоге, в ~ / .local / share / applications / mimeapps.list. Поэтому, если вы добавляете или удаляете ассоциации или изменяете ассоциацию по умолчанию, этот файл обновляется.

Руководство администратора системы настольных систем GNOME по адресу http://library.gnome.org/admin/system-admin-guide / stable / не обсуждает mimeapps.list, но я нашел следующее описание на http://live.gnome.org/SysAdminGuideUpdate:

mimeapps.list находится в $ XDG_DATA_DIRS / приложениях. Его цель - добавить или удалить ассоциации mime из приложений. nautilus пишет ~ / .local / share / applications / mimeapps.list, когда пользователь вносит изменения в диалог «Открыть с».
21
ответ дан 26 May 2018 в 00:04

Чтобы добавить отличный ответ dv3500ea, я хотел бы добавить некоторую информацию о том, что происходит, когда вы меняете свои ассоциации.

В то время как defaults.list (который вы можете найти, набрав «locate defaults.list», ) предоставляет список приложений, связанных с каждым типом MIME, любые сделанные вами настройки хранятся в вашем домашнем каталоге, в ~ / .local / share / applications / mimeapps.list. Поэтому, если вы добавляете или удаляете ассоциации или изменяете ассоциацию по умолчанию, этот файл обновляется.

Руководство администратора системы настольных систем GNOME по адресу http://library.gnome.org/admin/system-admin-guide / stable / не обсуждает mimeapps.list, но я нашел следующее описание на http://live.gnome.org/SysAdminGuideUpdate:

mimeapps.list находится в $ XDG_DATA_DIRS / приложениях. Его цель - добавить или удалить ассоциации mime из приложений. nautilus пишет ~ / .local / share / applications / mimeapps.list, когда пользователь вносит изменения в диалог «Открыть с».
21
ответ дан 26 May 2018 в 00:04

Чтобы добавить отличный ответ dv3500ea, я хотел бы добавить некоторую информацию о том, что происходит, когда вы меняете свои ассоциации.

В то время как defaults.list (который вы можете найти, набрав «locate defaults.list», ) предоставляет список приложений, связанных с каждым типом MIME, любые сделанные вами настройки хранятся в вашем домашнем каталоге, в ~ / .local / share / applications / mimeapps.list. Поэтому, если вы добавляете или удаляете ассоциации или изменяете ассоциацию по умолчанию, этот файл обновляется.

Руководство администратора системы настольных систем GNOME по адресу http://library.gnome.org/admin/system-admin-guide / stable / не обсуждает mimeapps.list, но я нашел следующее описание на http://live.gnome.org/SysAdminGuideUpdate:

mimeapps.list находится в $ XDG_DATA_DIRS / приложениях. Его цель - добавить или удалить ассоциации mime из приложений. nautilus пишет ~ / .local / share / applications / mimeapps.list, когда пользователь вносит изменения в диалог «Открыть с».
21
ответ дан 26 May 2018 в 00:04

Чтобы добавить отличный ответ dv3500ea, я хотел бы добавить некоторую информацию о том, что происходит, когда вы меняете свои ассоциации.

В то время как defaults.list (который вы можете найти, набрав «locate defaults.list», ) предоставляет список приложений, связанных с каждым типом MIME, любые сделанные вами настройки хранятся в вашем домашнем каталоге, в ~ / .local / share / applications / mimeapps.list. Поэтому, если вы добавляете или удаляете ассоциации или изменяете ассоциацию по умолчанию, этот файл обновляется.

Руководство администратора системы настольных систем GNOME по адресу http://library.gnome.org/admin/system-admin-guide / stable / не обсуждает mimeapps.list, но я нашел следующее описание на http://live.gnome.org/SysAdminGuideUpdate:

mimeapps.list находится в $ XDG_DATA_DIRS / приложениях. Его цель - добавить или удалить ассоциации mime из приложений. nautilus пишет ~ / .local / share / applications / mimeapps.list, когда пользователь вносит изменения в диалог «Открыть с».
21
ответ дан 26 May 2018 в 00:04

Чтобы добавить отличный ответ dv3500ea, я хотел бы добавить некоторую информацию о том, что происходит, когда вы меняете свои ассоциации.

В то время как defaults.list (который вы можете найти, набрав «locate defaults.list», ) предоставляет список приложений, связанных с каждым типом MIME, любые сделанные вами настройки хранятся в вашем домашнем каталоге, в ~ / .local / share / applications / mimeapps.list. Поэтому, если вы добавляете или удаляете ассоциации или изменяете ассоциацию по умолчанию, этот файл обновляется.

Руководство администратора системы настольных систем GNOME по адресу http://library.gnome.org/admin/system-admin-guide / stable / не обсуждает mimeapps.list, но я нашел следующее описание на http://live.gnome.org/SysAdminGuideUpdate:

mimeapps.list находится в $ XDG_DATA_DIRS / приложениях. Его цель - добавить или удалить ассоциации mime из приложений. nautilus пишет ~ / .local / share / applications / mimeapps.list, когда пользователь вносит изменения в диалог «Открыть с».
21
ответ дан 26 May 2018 в 00:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: