Есть ли способ подключиться к локальному компьютеру через шлюз без прохода через шлюз?

С моей точки зрения, вы сделали первый шаг к хорошему и стабильному файловому серверу :) В прошлом я также работал с сервером Windows 2003 в компании, в которой я работал. В итоге мы перешли на SuSE Enterprise. Я всегда рекомендую сервер Linux для каждой работы, включающей в себя сервер слов.

Итак, теперь, потому что вы новый Ubuntu, мне интересно, если вы новичок в средах Linux? Кроме того, вы не указали, что должен делать ваш файловый сервер. Если вы хотите управлять домашними файлами (фильмы, музыку и т. Д.) Между внутренними рабочими столами / ноутбуками, то я бы счел, что обычной установки Ubuntu было бы достаточно.

1
задан 31 July 2012 в 23:02

1 ответ

Я могу представить два возможных решения. Каждый из них включает запуск nautilus на удаленных компьютерах вместо вашего домашнего компьютера.

Сначала. Если ваш шлюз может удаленно запускать nautilus, используйте что-то вроде:

ssh -X gateway.company.com nautilus

Это запустит nautilus в шлюзе (при условии его установки) и отобразит его на вашем домашнем компьютере. Затем вы можете просматривать другие компьютеры в локальной сети с помощью sftp, если знаете свои локальные имена узлов или IP-адреса.

Сначала . Если шлюз не установлен nautilus или по какой-либо причине sftp изнутри nautilus не работает при запуске на шлюзе, вы можете попытаться запустить nautilus на одной из машин назначения, например:

ssh -t -X gateway.company.com ssh -X computer.with.files.to.browse.local nautilus

Это откроет nautilus в конечном удаленном пункте назначения «computer.with.files.to.browse.local» и отобразит его на вашем домашнем компьютере через шлюз.

См. Подробности по адресу: https: // serverfault. com / questions / 149846 / access-remote-server-with-nautilus-through-double-ssh-tunnel

Надеюсь, это поможет.

2
ответ дан 25 May 2018 в 08:03
  • 1
    Спасибо. По какой-то причине мой удаленный nautilus работает неправильно (см. Редактирование моего вопроса). – con-f-use 31 July 2012 в 21:12
  • 2
    Добро пожаловать. Не могли бы вы рассказать нам некоторые подробности о том, что происходит, когда вы пытаетесь открыть удаленную версию nautilus? Вы пытаетесь использовать первый или второй метод? – user68186 31 July 2012 в 21:18
  • 3
    Поскольку шлюз - безголовая машина, я использую вторую. – con-f-use 31 July 2012 в 21:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: