Как сохранить my & ldquo; alias & rdquo; записи навсегда [дубликат]

Для 11.04 и более ранних версий:

Это метод без редактирования файлов конфигурации и без привилегий root.

Сначала создайте Launcher на рабочем столе (только временно)

щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе, выберите Create Launcher..., создайте пользовательскую Launcher, как хотите.

Теперь у вас есть пусковая установка на рабочем столе. Сначала создайте Launcher на рабочем столе (только временно)

щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе Перейдите к .local/share/applications , выберите Create Launcher... Теперь перетащите свою пусковую установку с .local/share/applications на панель запуска слева на экране. создайте пользовательскую Launcher, как вы хотите.

Вот и все.

1
задан 28 September 2012 в 21:36

3 ответа

Создайте файл под названием runthisstuff

В этом файле наложите кучу команд:

alias doc='cd ~/Documents/'
alias ps='ps aux'
date

Теперь запустите файл следующим образом:

$ source runthisstuff

Он напечатает дату, и теперь вы можете использовать псевдонимы. Команда date предназначена только для того, чтобы показать вам, что вы можете в значительной степени использовать все, что захотите, и оно будет работать.

Теперь вам все равно придется вручную загрузить этот файл, что не так удобно. К счастью, когда вы запускаете новую оболочку, есть несколько таких файлов, которые автоматически вызываются. Поскольку вы используете оболочку bash, ~/.bashrc автоматически создается. Как отметил Ян Б., в стандарте .bashrc уже есть часть, которая проверяет, существует ли файл с именем ~/.bash_aliases и отправляет его, если это произойдет.

Итак, вы можете также использовать свои псевдонимы в ~/.bash_aliases

Если вы хотите, чтобы ваши псевдонимы были дополнительными, вы всегда можете создать файл .bash_aliases в папке Dropbox или тому подобное, и создайте символическую ссылку на этот файл:

ln -s ~/Path-to-dropbox-aliases/.bash_aliases ~/.bash_aliases

Это позволит вам легко обмениваться ими между машинами.

9
ответ дан 25 May 2018 в 06:03
  • 1
    Неверно, что создание файлов с именами, начинающимися с точки, позволяет вам передавать эти файлы. Вы можете использовать исходные файлы без указания имени. Единственное, что обычные файлы настроек, например, это точечные файлы. – Scott Severance 29 September 2012 в 11:59
  • 2
    @Scott Severance. Это может быть справедливо только для BSD. Я отредактирую свой ответ. – Dean 29 September 2012 в 20:37
  • 3
    Я только что протестировал его во FreeBSD и обнаружил, что это также неверно. Тем не менее, во время моих тестов я обнаружил, что исходная команда выполняет поиск команды PATH для ее команды, которая вызвала ошибки, если имя файла, которое я пытался использовать, было таким же или как программа на моем PATH (например, test). Это, безусловно, странное поведение, для которого я не могу представить себе полезную цель, но остается, что является возможным, тем не менее, источником неточечных файлов. – Scott Severance 30 September 2012 в 06:12
  • 4
    @ScottSeverance Правильно. Я использовал то же имя файла, что и скрипт, который у меня был в PATH. Этот скрипт не существовал в ящике Linux, в котором я пытался. Я удалил неверную информацию. – Dean 1 October 2012 в 03:44

Сначала скопируйте все существующие псевдонимы в новый файл, например. [F1]. Самый простой способ сделать это - выполнить alias > ~/.bash_aliases. Затем вы удалите их из ~/.bashrc и замените вызовом нового файла (. ~/.bash_aliases). Если это факт, вы можете обнаружить, что для этого уже есть раздел с комментариями; просто раскомментируйте это.

Затем вам нужно создать (или отредактировать) файл bash, когда он выйдет из системы, т. е. ~/.bash_logout, и просто поместите в него команду alias > ~/.bash_aliases.

Конечно, если вы открываете несколько сеансов и определяете разные псевдонимы в каждом, тогда вам понадобится что-то более сложно справиться с этим.

4
ответ дан 25 May 2018 в 06:03

Вы должны сохранить свой псевдоним в файле .bashrc в своем домашнем каталоге.

Откройте ваш терминал и введите этот

gedit .bashrc

, он откроет текстовый файл и в этот текстовый файл помещает вашу команду псевдонима в последнюю строку и сохраняет ее и закрывает.

Выйти и войти, чтобы применить изменения и проверить.

edit: Кроме того, вместо входа / входа вы можете запустить source ~ / .bashrc, чтобы сразу применить новый .bashrc-файл

Надеюсь, что это поможет.

3
ответ дан 25 May 2018 в 06:03
  • 1
    Отличный ответ! Кроме того, вместо входа / входа вы можете запустить source ~/.bashrc, чтобы немедленно применить новый файл .bashrc. – SirCharlo 29 September 2012 в 00:27
  • 2
    @SirCharlo спасибо, я добавил из вашего комментария: D – Ten-Coin 29 September 2012 в 21:47
  • 3
    довольно простой и понятный – bhordupur 9 November 2016 в 15:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: