Как отключить Dunst и вернуться к notify-osd?

Я установил i3, который рекомендует dunst, но в данный момент я не использую i3, и самые плохие уведомления не совсем подходят для Unity. Я бы предпочел не удалять dunst полностью, так как я мог бы хотеть начать использовать его в какой-то момент в будущем; есть ли способ вернуться обратно в notify-osd без удаления dunst?

1
задан 12 November 2018 в 23:10

1 ответ

Демон уведомления запускается dbus-демоном, когда уведомление отправляется. Вы видите в настоящее время активного демона уведомления (предполагающий, что существует один) путем поиска org.freedesktop.Notifications соедините шиной имя на шине сессии в D-ногах; можно также исследовать journalctl вывод для наблюдения, какой dbus-демон думает, что он делает, и почему (включая, например, какое заявление послало уведомление).

dbus-демон смотрит на сервисные файлы в /usr/share/dbus-1/services/ найти, что сервис работает за каждым названием шины. Файл org.freedesktop.Notifications.service файл для, уведомляют-osd (относительно Ubuntu 18.04 по умолчанию), и dunst устанавливает новый сервис в org.knopwob.dunst.service. Оба файла имеют a Name из org.freedesktop.Notifications, подразумевать, что они оба способны к обработке уведомлений.

К сожалению, dbus-демон не очень умен когда дело доходит до разработки который сервис запуститься, когда существует несколько возможных сервисов для данного названия шины. По состоянию на 2018 это просто выбирает первый, который это находит; был запрос новых функций в Red Hat Bugzilla об этом в течение почти десятилетия. Единственные действительные решения, кажется:

  • запишите свой собственный сервис, который выбирает, начать ли, уведомляют-osd или dunst на основе некоторого фактора (охваченный в этом ответе), или
  • переместите или удалите все кроме одного из конфликтующих сервисных файлов.

Перемещение конфликтующих сервисных файлов намного легче в этом случае: просто выполненный sudo mv /usr/share/dbus-1/services/org.knopwob.dunst.service{,.disabled}. Если Вы хотите начать использовать dunst снова, достаточно легко переименовать файл назад к тому, чем это было первоначально.

2
ответ дан 7 December 2019 в 13:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: