Безопасно ли удалять старые пакеты linux-headers и linux-image?

Я начал использовать Ubuntu и мне это нравится.

Я получил свою первую систему в точке, где проблемы действительно причинят боль.

Обычно я делаю apt-get upgrade вещи совершенно без ума, но это заставило меня чувствовать себя немного неуверенно.

The following packages were automatically installed and are no longer required:
  linux-headers-4.15.0-29 linux-headers-4.15.0-29-generic linux-image-4.15.0-29-generic linux-modules-4.15.0-29-generic linux-modules-extra-4.15.0-29-generic
Use 'sudo apt autoremove' to remove them.

Я считаю, что более новые версии этих модулей уже установлены и используются и что эти старые могут быть удалены. Но это только я теория. При запуске autoremove говорится, что будет освобождено 335 МБ.

Это безопасно или нет?

Обновление: Я пошел на автоматическое удаление с продувкой (даже если у меня достаточно места), я просто жадный. Затем всплыло фиолетовое окно с вопросом:

Доступна новая версия /boot/grub/menu.lst, но установленная в настоящее время версия была локально модифицирована.
Что бы вы хотели сделать с menu.lst?

  • установить версию сопровождающего пакета
  • оставить текущую установленную локальную версию
  • показать различия между версиями
  • показать параллельно боковые различия между версиями
  • показывают 3-стороннюю разницу между доступными версиями
  • выполняют 3-стороннее объединение между доступными версиями (экспериментальная)
  • Элемент списка запускает новую оболочку чтобы проанализировать ситуацию

, если я выберу вариант 2: сохранить локальную версию, вернется ли она обратно к 4.15.0-29? что я должен делать. Я уверен, что это просто мелочь, но я не хочу, чтобы у этой системы были краткосрочные или долгосрочные проблемы.

Обновление: Я сравнил обе версии: одна была списком grub, а другая - некоторым списком tmp. одна была версией 29, а другая - версией 34. Я нажал: оставьте локальную версию, установленную дважды, и перезагрузите компьютер.

uname -r 4.15.0-34-generic

надеюсь, что список grub в порядке, а не список tmp.

1121 Тем не менее я хотел поблагодарить всех вас, ребята, за количество очень подробных ответов. Я чувствовал себя немного плохо из-за того времени, которое ты потратил, отвечая на первый вопрос. Но это, кажется, стоит за приличное сообщество. Хорошего вечера.

С наилучшими пожеланиями, Майкл

0
задан 18 September 2018 в 18:19

4 ответа

Да, Майкл - полностью безопасно удалить это старое ядро. По умолчанию Ubuntu хранит два ядра - текущее и предыдущее. Один набор пакетов ядра занимает около 335 МБ дискового пространства, поэтому вы получаете информацию о свободном пространстве. Чтобы полностью удалить эти старые пакеты ядра, включая все файлы конфигурации, выполните эту команду (purge вместо autoremove):

sudo apt purge linux-headers-4.15.0-29 linux-headers-4.15.0-29-generic linux-image-4.15.0-29-generic linux-modules-4.15.0-29-generic linux-modules-extra-4.15.0-29-generic
2
ответ дан 18 September 2018 в 18:19

Да, это совершенно безопасно, оно предназначено для очистки неиспользуемых ядер. Если вы выполните:

ls /boot

в терминале, вы увидите, что существует более двух версий ядра. Ubuntu держит 2 нормально, так что вы можете вернуться на одну версию. Если у вас больше 2,

sudo apt autoremove

очистит самый старый пакет, так как другие пакеты остались и больше не используются из-за измененных зависимостей.

0
ответ дан 18 September 2018 в 18:19

Да, это безопасно.

И вот то, как определить ответ для себя с помощью uname команда:

$ uname -r
4.15.0-34-generic

В этом случае Вы видите, что моя рабочая система 4.15.0-34, несколько версий выше-29. Таким образом, если мои аппаратные средства работают правильно над-34, то-29 безопасно удалить. Ubuntu сохраняет более старые версии ядра так, чтобы можно было все еще загрузить систему в случае, если новое ядро вызывает проблемы (это очень редко, но произошло),

Давайте предпримем шаги назад и посмотрим на предложенные удаления немного более тщательно:

linux-headers-*
linux-image-*

пакеты изображения - то, что выполняет Ваша система - они - двоичные файлы. Это - важные.

пакеты заголовка используются для компиляции ядер и модулей. Они не исполняемый файл и могут быть удалены в любое время.

Наконец, давайте объясним, что продолжается под капотом: существует некоторое волшебство управления пакета и действительно умный сценарий, связывающий все это.

Кв. управляет Вашими изображениями ядра с помощью метапакета, обычно linux-image-generic метапакет.

Когда новое ядро выпущено, метапакет обновляется с новой зависимостью и способными загрузками что новая зависимость (новый пакет ядра).

Сценарий постустановки инициировал GRUB для обновления и чтобы Вы получили это, "необходимо перезагрузить" уведомление.

Другой сценарий постустановки отмечает некоторых (не все) более старые ядра как имеющих право на удаление.

В следующий раз способные выполнения, это замечает, что те более старые пакеты ядра являются осиротевшими и имеют право на автоудаление, и говорит Вам так.

Ubuntu использовала тот сценарий постустановки для маркировки более старых пакетов ядра в течение довольно многих лет теперь с большим успехом. Это сохраняет новейшее ядро, и под управлением в настоящее время ядро (на всякий случай) и иногда одно более старое ядро. Сценарий мешает Вашей начальной загрузке / заполняться большим количеством старых изображений - одно изображение может составить более чем 300 МБ! На ограниченном пространством LLVM и зашифрованные системы, / начальная загрузка часто являются отдельным разделом, таким образом сохранение того свободного пространства важно!

2
ответ дан 27 October 2019 в 10:55

Я объясню, как Ubuntu управляет ядрами прежде, чем попытаться ответить на Ваш вопрос.

APT будет всегда сохранять только 2 последних ядра установленными в Вашей системе. Ubuntu работает на последнем ядре, и сохраните другой для резервного копирования.

Например, полагайте, что Вы имеете 4.15.0-29 и 4.15.0-33 в настоящее время устанавливаемый. Последнее будет активировано по умолчанию, если Вы не изменили свою личинку. Таким образом, Вы запустили бы Ubuntu на 4.15.0-33, и 4.15.0-29 оставлен для резервного копирования.

Когда Вы устанавливаете более новую версию, например, 4.15.0-34, с apt upgrade склонный будет видеть, что там теперь 3 версии в Вашей системе и отмечают самую старую, как "больше не требуется".

Так как Вы не запускали свою Ubuntu на том ядре так или иначе перед обновлением будет довольно безопасно удалить старое ядро с sudo apt autoremove как 4.15.0-33 теперь стал бы резервным копированием.

Подсказка: можно добавить --purge к команде, чтобы полностью удалить старые ядра и не оставить любые трассировки и оставить еще больше свободного места.

sudo apt autoremove --purge
1
ответ дан 27 October 2019 в 10:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: