su: Ошибка аутентификации, перестал работать

Я недавно установил Ubuntu 18.04. Я использовал команду su, ввел пароль моей учетной записи. Он успешно работал в течение нескольких раз. Потом я получил ошибку аутентификации, теперь я не уверен, что я ввел неправильный пароль и заблокировал его, или есть какая-то другая проблема.

Я новичок в Linux и буду признателен за вашу помощь.

0
задан 28 June 2018 в 20:48

1 ответ

Я думаю, что вы путаете некоторые команды и как правильно выполнять действия как суперпользователи (например, установка драйверов Wi-Fi)

Во-первых, su не выполняет команды как суперпользователь, если только вы выполняя это с su root -c 'COMMANDHERE WITH ARGUMENTS'. Однако по умолчанию там нет пользователя root / пароля , с которым вы можете использовать su в Ubuntu, поэтому вы не можете заставить это работать должным образом.

Во-вторых, чтобы выполнять команды как суперпользователь, вы должны выполнить sudo command, который выполнит команду как суперпользователь, при условии, что ваш пользователь находится в файле /etc/sudoers или в группе sudo. Это общепринятая практика для Ubuntu.

В-третьих, если вам совершенно нужно войти в корневую подсказку (и вам ОЧЕНЬ РЕЖНО нужно было бы это сделать), вы можете сделать это с sudo -i, который немного более безопасен, так как требует Вы должны быть sudoer, чтобы выполнить команду.

0
ответ дан 28 June 2018 в 20:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: