Машина Ubuntu зависает полностью

Каждый день я испытываю полную остановку своего ПК. (Я недавно начал использовать Ubuntu 18.04, и обычно замораживание происходит один раз в день ближе к вечеру.)

Под «замораживанием» я подразумеваю, что внезапно мой монитор начинает отображать один и тот же кадр без обновления. Мой компьютер все еще работает, но монитор зависает, и поэтому я ничего не могу сделать, и мне приходится принудительно выключать компьютер с помощью кнопки питания и перезагружать его. Я не перегружаю его или что-то: 2 дня назад это произошло, когда я пытался найти файл в 'nautilus', вчера это случилось, когда я выбрал некоторые файлы в 'nautilus', сегодня (всего за 5 минут до того, как я отправлю это сообщение) это произошло во время просмотра этого сайта с помощью «хрома».

Похоже, что то, что я делал в данный момент, на самом деле не было сделкой по замораживанию. А что было? Я использую довольно старый VGA-монитор с адаптером VGA к DVI-D для своего графического процессора - RX 560. Я считаю, что это не какая-то ошибка, потому что я использую только базовое программное обеспечение (например, nautilus, chromium) и драйверы по умолчанию.

0
задан 21 June 2018 в 21:34

1 ответ

Можете ли вы опубликовать более подробную информацию о конфигурации вашего ПК, такую ​​как объем памяти, тип процессора, жесткий диск или ssd и т. Д. У меня есть настольный ПК Dell Inspiron 5675 с процессором AMD Ryzen 1700x, 8 ГБ памяти DDR4 Ram и Ubuntu 18.04 на 500 ГБ ssd и видеокарта AMD RX580. У меня те же симптомы, что и у вас. Иногда, когда происходит зависание, usb-клавиатура по-прежнему работает, и я могу использовать последовательность Sysreq REISUB, чтобы выйти из режима остановки и перезагрузиться. В других случаях и USB-клавиатура, и USB-мышь не реагируют на зависание. Мои файлы syslog и kern.log ничего не показывают до того, как происходит зависание, поэтому я думаю, что это временная аппаратная проблема.

Я пытался использовать ssh для подключения к ПК с другой машины, когда происходит зависание, но соединение отказано. Я медленно меняю аппаратные биты и упрощаю конфигурацию, чтобы увидеть, останавливается ли она. Это медленный процесс, поскольку между замораживаниями может быть день или более. То же самое происходило с Ubuntu 16.04.4 на этом оборудовании. До сих пор я сменил ssd, ОС (на 18.04 с 16.04 с использованием новой установки) и мышь и перевел весь ПК с моего источника бесперебойного питания на питание от сети без изменений - случайные, прерывистые зависания продолжаются. Далее я поменяю блок питания и видеокарту.

ПК проходит все встроенные расширенные тесты UEFI оборудования Dell, но с учетом прерывистой природы проблемы замораживания, которая меня не удивляет. Это очень хитрая и скользкая проблема, так как я не могу найти триггер для нее.

Также обнаружен этот отчет об ошибке https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=196683 , в котором упоминаются вышеуказанные симптомы, вызванные состоянием C6 C включенных процессоров Ryzen. , Очевидным решением является отключение C6 в BIOS, ядре Linux или с помощью скрипта, запускаемого при запуске в качестве задания cron. Это может быть виновником.

0
ответ дан 21 June 2018 в 21:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: