Как удалить приложение

Как удалить приложение, включая общесистемные файлы конфигурации и пользовательские файлы конфигурации этого приложения?

2
задан 24 November 2013 в 06:38

2 ответа

Это не так просто ... файлы конфигурации приложения и системы легко удалить:

sudo apt-get purge <package>

(конечно, вы должны знать, какой пакет содержит ваше приложение).

Обратите внимание, что этот не удаляет какой-либо файл конфигурации или настройку, которую приложение могло создать в вашей домашней папке или в других местах.

Для файлов, созданных приложением в домашних каталогах пользователей, это зависит от приложения и является более сложным (и часто является хорошей головной болью для выполнения обновлений). В общем, почти невозможно найти общий способ сделать это; каждое приложение может хранить данные там, где оно хочет.

Тем не менее, большинство приложений хранит настройки в каталогах файлов, «скрытых» в вашем домашнем каталоге, в стиле ~/.config/application-name/ или ~/.application-name.

Вы можете начать с поиска, где они могут быть с

find ~ -iname "*application-name*"

и исследования отсюда. (По сути, приведенная выше команда выводит список всех файлов каталогов в вашем домашнем каталоге, содержащих строку «имя-приложения», без учета регистра). Это будет методом проб и ошибок.

После того, как вы нашли все каталоги / файлы, содержащие опции для приложения, вы можете удалить их (если вы уверены, что они предназначены только для приложения - рекомендуется сделать резервную копию перед удалением).

Несмотря на это, приложение может оставлять следы и файлы конфигурации во многих местах. Вы должны видеть это приложение за приложением, чтобы полностью очистить каждый след его.

0
ответ дан 24 November 2013 в 06:38
  • 1
    спасибо, работал на/, домой теперь необходимый для создания новых разделов для/, выбирают? – Bruno Elisei 22 May 2015 в 18:15

Откройте терминал ctrl + alt + t и выполните приведенную ниже команду для удаления приложения (including systemwide configuration files)

sudo apt-get purge --remove <package>
0
ответ дан 24 November 2013 в 06:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: