Есть ли способ получить ключ, к которому у меня больше нет доступа к удаленному с сервера ключей?

Файл был перезаписан, когда я переформатировал свой жесткий диск. На сайте зарегистрировано 2 ключа под моим именем. Я могу доказать, что у меня был доступ к ключу, но мне нужно знать, где запросить удаление, или даже если это возможно.

0
задан 23 October 2013 в 07:42

1 ответ

Невозможно удалить ключи с серверов ключей. Вы можете отозвать его с помощью заранее созданного сертификата отзыва или доступа к закрытому ключу (чтобы создать такой), но никогда не удаляйте ключ.

Теоретически можно, но вам придется убедить каждого администратора в одном из сотен серверов ключей OpenPGP сделать это, и если кто-то загрузит его снова, он появится и будет распространяться заново. Большинство из этих администраторов все равно откажутся.


Чтобы предотвратить потерю доступа к вашему ключу, сделайте следующее:

  1. Регулярно делайте резервную копию вашего компьютера (в любом случае, важно).
  2. Создайте автономную копию ваших личных ключей.
  3. Создайте сертификат отзыва сразу после создания первичного ключа. Сохраните его в цифровом виде и распечатайте на листе бумаги (я рекомендую что-то вроде gpg --gen-revoke | qrencode, чтобы иметь возможность сканировать сертификат без проблем с OCR).
  4. Создайте вторую копию и передайте кому-то, кому вы доверяете. Он ничего не может сделать, кроме как отозвать ваши ключи (никогда не получайте доступ!), Но у вас всегда есть запасной вариант в худшем случае (дом сожжен, ограбление, ...).
0
ответ дан 23 October 2013 в 07:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: