Сообщение об ошибке команды Cat

Я новичок в Linux и пытаюсь узнать командную строку, и я получил команду cat, и у меня возникают проблемы с сообщением об ошибке. Я не совсем уверен, что здесь происходит. Каждый раз, когда я набираю cat, чтобы открыть файл, я получаю cat: abod: No such file or directory. Я пытаюсь открыть файл из LibreOffice с помощью "cat blog.odt". Кто-нибудь знает, что я делаю неправильно?

0
задан 10 October 2013 в 03:58

3 ответа

Полагаю, это просто означает, что в нем указано, что файл находится не в каталоге, в котором вы находитесь. Проверьте с помощью ls -la и найдите свой файл в списке, который он вам дает. Кроме того, вы можете дважды нажать вкладку и получить выбор, который у вас есть, и посмотреть, есть ли он там. Кроме того, будьте готовы увидеть много мусора, кошка не libreofice.

0
ответ дан 10 October 2013 в 03:58

Вы должны быть «в» каталоге файла или использовать полный путь к файлу при попытке cat его найти. Также cat не открывает файл в libre office, если нет каких-то специальных опций, о которых я не знаю, все что он сделает, это выгрузит содержимое файла на консоль. Вы также можете использовать cat для добавления строк текста в файл, но это тоже не то, что вы пытаетесь сделать.
Скорее всего, вы можете просто набрать libreoffice /home/$USER/path/to/blog.odt, и это откроет файл в libreoffice. Обратите внимание, что $ USER необходимо заменить на ваше имя, если оно не задано в качестве переменной среды. И /path/to/blog.odt должен быть путем к вашей домашней папке, а не к рабочему столу, где всегда находится blog.odt.
Например, если он находится в папке «blog_stuff» на вашем рабочем столе, а ваше имя пользователя - bob, команда будет выглядеть следующим образом: libreoffice /home/bob/Desktop/blog_stuff/blog.odt
Пусть завершение табуляции станет вашим другом в этом деле, то есть нажмите дважды нажмите tab при вводе пути, он либо автоматически завершится, либо покажет список возможностей, которые соответствуют тому, что вы уже ввели.

0
ответ дан 10 October 2013 в 03:58

cat просто печатает содержимое файла на ваш терминал. Поскольку ODT является сжатым форматом, вы не получите никакого значимого вывода, используя cat для этих файлов.

Я подозреваю, что команда, которую вы действительно ищете, это xdg-open - она ​​откроет указанный файл с тем, какое приложение по умолчанию установлено для этого типа файла. Это эквивалентно двойному щелчку по файлу в вашем файловом менеджере с графическим интерфейсом. Используйте это как:

xdg-open file.odt
## or:
xdg-open /path/to/file.odt

... но убедитесь, что вы находитесь в правильном каталоге. Кроме того, по какой-то странной причине xdg-open может работать только с одним файлом за раз, поэтому вам придется использовать цикл, если вы хотите открыть несколько файлов, что-то вроде:

for f in file1.odt file2.pdf; do xdg-open "$f"; done
0
ответ дан 10 October 2013 в 03:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: