Как отменить изменения, сделанные * .deb

Я установил * .deb на свою Ubuntu 13.04, которая, вероятно, была в плохом состоянии (подробнее об этом позже). Я скачал его с портала загрузки (это был gimpshop_26953.deb от netzwelt.de) и установил его через Ubuntu Software Center. Центр программного обеспечения утверждал, что пакет был плохого качества, потому что отсутствовал адрес электронной почты сопровождающего. Я все равно установил (вероятно, плохая идея, извлеченный урок).

В любом случае: как мне избавиться от того, что я установил? Он не отображается как установленный в Ubuntu Software Center, и я не могу найти ничего, что имеет смысл с aptitude (в поиске «gimp»). После успешной установки Центр программного обеспечения сказал мне, что «из терминала запускаются следующие приложения: gimp, gimp-2.2, gimp-remote, gimp-2.2-remote, gimptools». Запуск gimp из терминала привел к запуску vanilla GIMP 2.2 (что вообще не имело смысла устанавливать GimpShop). Так что теперь я просто хочу избавиться от него и сразу установить 2.8. Проблема: не запускается Ошибка не указана. Я думаю, что старая установка все еще бездельничает.

Пожалуйста, посоветуйте, пожалуйста, как узнать, что этот pesky * .deb установлен и как его удалить. Я могу предоставить вам ссылку * .deb /, если это необходимо.

0
задан 17 October 2013 в 15:39

2 ответа

Вы также можете использовать

sudo apt-get purge gimpshop

, чтобы удалить пакет с его файлами конфигурации. Иногда вы хотите избавиться от всего, что принес пакет, и AFAIK это ваш случай.

В следующих версиях Ubuntu, когда файловая система btrfs будет использоваться по умолчанию, apt-get интегрируется со снимками состояния btrfs, поэтому вы можете точно перейти в состояние до установки пакета.

0
ответ дан 17 October 2013 в 15:39

Я просто был глуп и не пробовал очевидное. Конечно, gimpshop почему-то нигде не показывал как установленный (особенно не в aptitude, ища в «установленных пакетах» слово «gimp»), делая это не легче.

Тем не менее, очевидная вещь, которую я не пробовал, была

sudo apt-get remove gimpshop

Это сработало. После этого я установил GIMP 2.8 из Центра программного обеспечения, и он запустился в обычном режиме. Почему этого не было раньше, я не знаю.

Так что для дальнейшего использования: ВСЕГДА старайтесь apt-get удалить пакет, который вы установили, независимо от того, каким образом и каким зловещим на первый взгляд кажется содержимое. Тема закрыта.

0
ответ дан 17 October 2013 в 15:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: