Проблема двойной загрузки Ubuntu с Windows 8

Итак, я получил новый ноутбук Asus Q501L и пошел устанавливать Ubuntu 13.04 вместе с Windows 8. У меня были проблемы с загрузкой на LiveUSB, но мне удалось обойти BIOS, я запустил Boot Repair с помощью try Ubuntu и установил Ubuntu с запустить вместе с Windows 8 вариант. Что ж, теперь, когда я загружаюсь, он пропускает Grub и переходит прямо к Windows 8, а теперь, когда я пытаюсь войти в Live USB, он перестает загружаться, говоря, что не может подключиться, поэтому я не могу перезапустить Boot Repair. Любая помощь будет полезна, потому что мне нужна Ubuntu для выполнения некоторых моих заданий.

1
задан 9 July 2014 в 21:56

2 ответа

Возможно, Windows остается опцией запуска по умолчанию в UEFI / BIOS (они выглядят одинаково, но я ожидаю, что у вас есть UEFI, если ваш компьютер такой новый). Я заметил на своем компьютере, что Ubuntu не меняет параметр загрузки по умолчанию. Поэтому он никогда не пойдет в загрузчик Ubuntu (grub2).

Я предлагаю запустить в UEFI, удерживая клавишу f2 при запуске, затем выбирая Ubuntu в качестве опции запуска по умолчанию.

Если у вас нет Ubuntu в качестве опции на этом экране, или у вас есть, и она не работает, то есть проблема с установкой. Я предлагаю воссоздать живой USB в Windows, а затем попробовать восстановить загрузчик. Возможно, вам придется отключить «безопасную загрузку UEFI» для загрузки с liveUSB - мне пришлось это сделать, потому что LiveUSB был неподписан.

Если загрузка по умолчанию в Ubuntu выдает ошибку о сигнатуре вместо запуска - это означает, что Ubuntu grub2 работает, а UEFI блокирует загрузку (так как включена безопасная загрузка UEFI). Вы можете просто отключить безопасную загрузку, но это подвергает каждую операционную систему на вашем компьютере сопутствующему риску.

Неподписанную установку Ubuntu можно исправить, запустив восстановление загрузчика, чтобы установить ключ подписи, чтобы вы могли загрузить Ubuntu с включенной «безопасной загрузкой UEFI». В расширенных опциях восстановления загрузки ищите опцию, в которой упоминается безопасная загрузка или подпись. (Не выбирайте и не говорите «да» любому варианту создания резервной копии EUFI / загрузочных файлов, он отключит загрузчик Windows)

0
ответ дан 9 July 2014 в 21:56

Вы выбрали опцию безопасной загрузки в своем BIOS, которую вы можете выбрать, если у вас Windows 8?

попробуйте отключить ее и посмотреть, сможете ли вы добраться до загрузчика grub, на материнских платах asus это Это очень легко сделать!

Если не попытаться удалить Ubuntu, отмените выбор опции безопасной загрузки и установите Ubuntu.

0
ответ дан 9 July 2014 в 21:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: